Награждение юнкоров – победителей информационного конкурса прошло в каминном зале епархиального управления

22 июня  2022 в каминном зале епархиального управления  состоялось торжественное награждение юных журналистов –победителей информационного конкурса прошедшего в рамках Дней славянской письменности и культуры.

Открыл награждение  приветственным словом  руководитель отдела образования и катехизации протоиерей  Святослав Зулин. Поблагодарив ребят  за «освещение» Дней славянской письменности и культуры, он сравнил два понятия «просвещать» и «освящать». «Сегодня из любой точки мира можно зайти на сайт и прочитать статью, поэтому вы делаете очень важное дело. Но ваша задача не только формально освещать события , но  своими текстами приближать читателей к святости» — протоиерей  Святослав

С приветственным словом и словами благодарности всем организаторам выступил секретарь оргкомитета Дней славянской письменности и культуры Андрей Труш: «Сегодня мы награждаем не всех участников, а только юных победителей и призёров нашего  информационного конкурса, участие в котором приняло более 174 человек  . А ведь в этом году в конкурсе принимали участие и профессиональные журналисты, которых мы чествовали памятными медалями и почётными грамотами за подписями врио губернатораТомской области Владимира Мазура и Митрополита Томского и Асиновского Ростислава на пленарном заседании чтений . Дипломами и памятными медалями чтений из 26 профессионалов были награждены только самые  лучшие. Вам есть на кого равняться. И надеемся, что в этих рядах , журналистов известных Томских редакций скоро окажетесь и вы».

В этом году , среди награждаемых, участниками информационного конкурса были и юные писатели, которые участвовали в конкурсе своими тексами написанными от первого лица про жизнь и деяния Петра Первого. Виктория Александровна Куренкова, куратор конкурса, попросила ребят  презентовать свои тексты перед награждением

Перед ребятами выступил и секретарь Томской епархии отец Иосиф: «Сегодня вы пришли получить результаты своих трудов. Кто-то стал победителем, кто-то стал призёром, кто-то остался просто участником. Всё это не повод, чтобы кому-то сильно радоваться, а кому-то сильно расстраиваться. На самом деле вы все проявили свои творческие способности. Зайти на гору стоит трудов, но ещё больших трудов стоит удержаться на этой высоте. Поэтому каждый из Вас, каждый год, делает шаг, и этот шаг только вверх. Потому что в развитии личности нет остановки, нет паузы. Поэтому я поздравляю всех. Те, кто не получил каких-то знаков отличия в этом году, это не повод расстраиваться, это повод проанализировать свой работу и взять себя в руки, и сделать то, что недоделали в этот раз. А все победители и призёры должны понимать, что это для вас только очередная ступень. Встретимся с вами на следующий год, когда вы не только повзрослеете на год физически, но и станете взрослее как личности, как граждане нашей страны».

По завершении торжественной части все призёры и победители конкурса получили почётные грамоты, дипломы I, IIи III степени, а также памятные подарки предоставленные оргкомитетом Дней славянской письменности и культуры.

В этом году в рамках конкурса по журналистике награды получили:

Возрастная категория 5 класс:

Диплом 1 степени — Лихачёв Иван, учащийся МАОУ «Северский физико-математический лицей»

Диплом 1 степени — Сухоруков Арсений, учащийся МБОУ «Северская гимназия»

Диплом 2 степени — Вторых Наталья, учащаяся  МБОУ «Северская гимназия»

Диплом 2 степени — Калашникова Екатерина, учащаяся  МАОУ «Северский физико-математический лицей»

Диплом 3 степени — Иващенко Виолетта, учащаяся МАОУ «Северский физико-математический лицей»

Диплом 3 степени — Винарская Анна, учащаяся  МБОУ «Северская гимназия»

Ворастная категория 6 класс:

Диплом  1 степени — Дылдин Матвей, учащийся  МБОУ «Северская гимназия»

Диплом 1 степени — Ерошкин Кирилл, учащийся  МАОУ «Северский физико-математический лицей»

Диплом 1 степени — Коновалова Софья, учащаяся  МБОУ «Северская гимназия»

Диплом 2 степени — Ковязина Мария, учащаяся  МБОУ «Северская гимназия»

Диплом 2 степени — Иванова Софья, учащаяся  МБОУ «Северская гимназия»

Диплом 3 степени — Завьялов Егор, учащийся  МБОУ «Северская гимназия»

Возрастная категория 7 класс:

Диплом 1 степени — Смирнова Алина, учащаяся  МАОУ «Северский физико-математический лицей»

Диплом 2 степени — Жданов Тихон, учащийся  МАОУ «Северский физико-математический лицей»

Диплом 3 степени — Мутина Татьяна, учащаяся  МАОУ «Северский физико-математический лицей»

Диплом 3 степени — Пурик Мария, учащаяся  МАОУ «Северский физико-математический лицей»

Возрастная категория Старшеклассники:

Диплом 1 степени — Коптелкина Виктория, учащаяся 11 класса  МАОУ «Северский физико-математический лицей».

Диплом абсолютного победителя в номинации Фоторепортаж вручен Липатову Виталию (Информационный отдел Томской Епархии)

В номинации педагоги:

Диплом 1 степени — Куренкова Виктория Александровна, учитель русского языка и литературы  МАОУ «Северский физико-математический лицей»

Почётная грамота вручена Беликовой Ирине Александровне, учителю русского языка и литературы МБОУ «Северская гимназия»,  за успешную работу в команде Детского пресс-центра.

Фотограф Анатолий Налетов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *