Был проведён Круглый стол «Лучшие практики преподавания курса ОРКСЭ в свете ФГОС»

14 июня 2022 г. , завершая Дни славянской письменности и культуры в Томской области,  в МАУ ЗАТО Северск «Ресурсный центр образования» был проведён Круглый стол «Лучшие практики преподавания курса ОРКСЭ в свете ФГОС».

Более 20 педагогов присутствовали на событии.

С приветственным словом выступил настоятель Храма преп. Серафима Саровского протоиерей Димитрий Сергеев.

Дни славянской письменности и культуры в Томске XXXII Духовно-исторические чтения памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в этом году были посвящены теме «Секулярный мир и религиозность: прошлое, настоящее, будущее». Как представитель Русской Православной Церкви о.Димитрий раскрыл в своём выступлении взаимосвязь между прошлым, настоящим и будущим:

— Были осмыслены Уроки прошлого, связанные с созданием славянской письменности  Равноапостольными братьями Кириллом и Мефодием, которые навсегда заложили в нас духовный код. Именно отец Димитрий как-то однажды (а данное событие мы совместно проводим в Северске уже в течение 10 лет) указал на то, что при письме мы держим ручку так же, как складываем пальцы для Крестного знамения. Это приём в течение многих лет я использую на уроках ОРКСЭ в 4 классе.  И это до глубины души трогает моих учеников.

С глубокой скорбью и сожалением о. Димитрий отметил, что живём мы сегодня в секулярном мире. Но всё его выступление было направлено в будущее и обращено к нашим детям. Сегодня в обществе происходит переосмысление ложных ценностей секулярного мира и возрождение истинных ценностей, заложенных в нашей Православной культуре. И важно, что в Северске открывается в МБОУ СОШ № 87 «Казачий класс». Сегодня мы имеем возможность проводить духовные беседы и встречаться с батюшками на уроках ОРКСЭ, посещать с экскурсиями Храмы Северска, активно участвовать в событиях Томской Митрополии и организовывать проекты социального партнёрства с Северскими храмами. Возраст детей 4 – 5 классов очень восприимчивый, дети задают глубокие и осмысленные вопросы священникам. Надо воспользоваться возможностью «сеять доброе и вечное в детских душах».

В ходе встречи с учителями были выявлены и проблемы выбора модуля в рамках курса ОРКСЭ.

С Докладом об организации урочной деятельности «Формирование метапредметных умений на уроках гуманитарного цикла: приёмы и технологии» выступила учитель МБОУ СОШ № 198 Цыцунова Лариса Юрьевна. В её докладе было сказано много интересного о преемственности курсов ОРКСЭ (4 класс)  и ОДНКНР(5 класс).

С докладом об организации внеурочной деятельности по направлению духовно-нравственного воспитания выступила руководитель ГМО учителей ОРКСЭ Куренкова Виктория Александровна.

О сотрудничестве школ ЗАТО Северска и Северских храмов рассказал помощник настоятеля по воспитательной работе (Храм Владимирской иконы Божией Матери) Рязанцев Николай Николаевич. Северск в течение 10 лет является носителем традиций социального партнёрства в в направлении духовно-нравственного воспитания детей

В рамках обсуждения докладов, высказывания суждений был организован экспресс-конкурс в номинации «Активное участие в обсуждении докладов», за что самые активные участники Круглого стола получили Дипломы.

Встреча закончилась награждением.

Священник Димитрий Сергеев вручил учителям — победителям внедрения лучших практик духовно-нравственного воспитания школьников. Благодарственные письма и Почётные грамоты Чтений.

Руководитель ГМО ОРКСЭ, учитель русского языка и литературы МАОУ СФМЛ Куренкова В.А.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *