Статья юнкора — отзыв о награждении юных журналистов

Дни славянской письменности и культуры в Томске в 2022 году прошли с небывалым размахом: были проведены целых триста мероприятий. Стоит только вдуматься в это число, чтобы понять, насколько значимым событием стали Дни в момент своего тридцать второго празднования. Ярким заключительным событием, как всегда, стало награждение юнкоров. В этом году редакция Детского пресс-центра была конвергентная и состояла из начинающих писателей и собственно журналистов.

Незадолго до начала встречи началась гроза. По дороге в Томское Епархиальное Управление, где по доброй традиции проходило награждение, шум главной улицы города смешался с шумом дождя до того громко, что стоило оказаться внутри, как волнение исчезло так же быстро, как и оставшийся на улице гам. Ощущение умиротворения сопровождало на протяжении всего награждения, а полтора часа пролетели незаметно.

Открывал событие протоиерей Святослав Зулин, задав яркую и радостную ноту. Было приятно слушать и понимать, что человек горит идеей и зажигает других, а это, в свою очередь, приносит массу светлых воспоминаний и эмоций. Это был настоящий мастер-класс о тексте, о его структуре, о том, что в любом тексе должна быть изюминка.

Тридцать вторые чтения были посвящены теме «Религиозность и секулярный мир: прошлое, настоящее и будущее».

350-лет со дня рождения Петра Великого заставили нас задуматься, а что такое секулярный мир, мир без Бога.

Среди победителей этого года значимую часть заняли начинающие маленькие писатели. Они сами зачитали свои труды – тексты от первого лица, в которых ребята были поварами императора, простыми крестьянами и даже критиками, где раскрывали плюсы и минусы реформ Петра.

Следом за ними выступили маленькие, но настоящие журналисты, которые участвовали в мероприятиях по освещению событий Дней славянской письменности и культуры в Томске и писали свои статьи, содержание которых они кратко пересказали. Юнкоры трогательно волновались, представляя свои работы и получая аплодисменты от сидящих в зале, но уже смело выходили за наградой, когда называли их имена, и счастливо улыбались, садясь на свои места.

Заключительную речь говорил тот же батюшка, что открывал награждение — протоиерей Святослав Зулин (именно его подпись стояла на наших Дипломах). Он дал напутствие каждому из участников поучаствовать в следующих чтениях, выразил удовольствие о прошедшей встрече и пожелал удачи в дальнейшем. Уютная атмосфера мероприятия наверняка оставила светлый след в душе каждого участника, а это значит, что многие захотят вернуться и участвовать в чтениях в следующем году.

Коптелкина Виктория, 11 класс МАОУ «Северский физико-математический лицей»

Детский пресс-центр

Фотограф Анатолий Налетов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *