Художественный практикум «История рисованной Буквы»


В рамках XXX Юбилейных Дней славянской письменности и культуры в Томске в Колледже индустрии питания, торговли и сферы услуг был дистанционно проведен художественный практикум «История рисованной Буквы» (преподаватель художественных дисциплин Степная Ю.В.)


Обучающимся по направлению Дизайн (по отраслям) было предложено разработать заглавную букву славянского алфавита и букву современной стилистики с образом рабочей профессии.
Цели проведения практикума: Сформировать у обучающихся представления о славянских буквах, как части русской культуры и буквах современного алфавита с опорой на образ современных профессий на основе проектной и творческой художественной деятельности.
Задачи:
1. Приобщение обучающихся к русской художественной культуре на основе православных традиций примера славянского Алфавита, Буквицы.
2. Знакомство обучающихся, с видами начертания рукописных буквиц славянского алфавита.
3. Развитие навыков декорирования и стилизации буквы в живописно-смешанных техниках.
Студенты просмотрели презентацию, рассказывающую о жизненном пути святых Кирилла и Мефодия, из которой узнали «родословную» русского языка, сравнили старославянскую и русскую азбуки. Изучили цветовую композицию букв, отметили витиеватость и орнаментальность стиля. Просмотрели технику начертания построения Буквы, познакомились с принципами построения орнамента в букве, определились с живописными материалами и приступили к работе.
Итогами работ было создание каждым обучающимся мини-видео фильма о своей работе, своем представлении–рассуждении о Славянском алфавите того времени, и современных буквах-профессиях прошлых и современных.

Михеева Ирина Валентиновна,
педагог-психолог ОГБПОУ «Колледж индустрии питания, торговли и сферы услуг»

 

 

«История рисованной Буквы».Негодяева Алина, ДЗ 18

«История рисованной Буквы» Степанова Ольга, ДЗ 18

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *