БАТЮШКА ОНЛАЙН

В рамках юбилейных Дней славянской письменности и культуры был реализован новый дистанционный проект, направленный на обсуждение священниками Томской митрополии со студентами вузов, колледжей и школ Томской области самых актуальных для современной молодёжи вопросов.

 


В новой для себя роли медиаблогеров на интернет-площадке zoom выступили священники Дионисий Мелентьев, Марк Рыбников, Алексий Самсонов, Антоний Слугин, Сергий Беляев, Иоанн Усачёв, Роман Косенков и диакон Роман Штаудингер.

Темы, которые волновали молодёжь, были самые разнообразные:
«Любовь в понимании современного молодого человека», «Этика профессии», «Искусство жить в интернете и духовная безопасность», «Засорение русского языка необоснованными заимствованиями», «Может ли профессия учителя сделать кого-либо счастливым?», «Как организовать помощь нуждающимся?», «Психология и вера», а также беседа о литературе, посвященная юбилею И. Бродского «О Боге, о Бродском, о жизни».

Своими первыми впечатлениями от нового формата общения поделились сами блогеры:

«Для меня, как священника, в нынешнее время уже опасно идти к молодежной аудитории. Совсем недавно прочитал интервью, которое брал один очень молодой «журналист». Он озаглавил его «Может ли Церковь быть хорошей?» и весьма удивился, когда одна наша молодая прихожанка стала говорить добрые слова о вере во Христа. В такой ситуации, когда Церковь для нового поколения известна бывает лишь из «мусорных» интернет-источников, очень хотелось провести необычную встречу с молодежью. Не так, чтобы правильный батюшка сказал правильные слова, которые потонули бы в общем море информации и никогда не всплыли, а чтобы запомниться им. Надеюсь, что это получилось… Хотя бы благодаря моей любви к творчеству И. А. Бродского».

Священник Дионисий Мелентьев, участник литературной беседы со студентами «Томского механико-технологического техникума», посвященной юбилею И. Бродского «О Боге, о Бродском, о жизни».


«Вопросы этичности выбранной или выбираемой профессии актуальны всегда. Тем более, когда это касается профессии учителя. Тема нашего общения была сужена до обсуждения возможности быть счастливым самому учителю и сделать таковым ученика. Были интересные выступления преподавателей. Мною была предпринята попытка взглянуть на эту проблему с точки зрения верующего человека. На заданный мне вопрос «Как Вы стали священником?», я постарался рассказать о себе и своём опыте, не отходя от заданной темы».

Священник Алексий Самсонов, участник встречи со студентами ТГПУ «Может ли профессия учителя сделать кого-либо счастливым?»

«В дискуссии «Искусство жить в интернете и духовная безопасность»
участвовало несколько педагогов и студентов Каргасокского техникума промышленности и речного транспорта. Все ребята были активны, слушали друг друга, задавали вопросы. К сожалению, ограниченное время и обширность темы не позволили что-либо обсуждать глубоко и подробно. Но, всё же какие-то моменты мы обговорили и составили общую карту-набросок проблем, требующих внимания.

Тема безусловно актуальная, требует внимания и дисциплины, особенно со стороны взрослых. Проблема стоит достаточно глубоко, поскольку взрослые в вопросах духовной безопасности не многим лучше самих молодых людей. Информационные технологии умножают реализацию пороков в гораздо большей степени, чем добродетелей из-за мнимой безнаказанности, мнимой анонимности, а главное, отсутствия того духовного стержня, который именуется страхом Божиим. К счастью, за 20 лет можно видеть рост культуры в этой области.

Выработаны определённые правила, критерии отбора информации, фильтры контента для разного возраста. Всему этому нужно учить, учить пользоваться инструментами информационной среды. Ведь цель воспитания высокой индивидуальной информационной культуры – это важнейшая творческая задача каждого человека и каждой семьи. Грань, где эта культура соприкасается с общественной, всегда размыта. И особенно она размыта в пространстве интернета. Поэтому нужно принять все меры к выработке навыков правильной оценки и взаимодействия с данной средой.

Тут рождается вопрос: как общественные организации, имеющие принадлежность к становлению гражданственности – церковь, школы, детские сады, библиотеки и др. – могут помочь родителям и их детям в решении этих, на первый взгляд, частных задач? Об этом разговор ещё впереди».

Священник Роман Косенков. Участник беседы «Искусство жить в интернете и духовная безопасность».

Все встречи были записаны и размещены для просмотра на медиаплощадках юбилейных Дней славянской письменности и культуры: https://vk.com/dspik_tomskhttp://chtenia.ru/, ютуб-канале проекта: https://www.youtube.com/channel/UCyxrMeQKduVjhMUbUZe0..

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *