«Традиционные ценности как основа духовно-нравственного воспитания».

В этом году проходят Юбилейные мероприятия Кирилло-Мефодиевских чтений, на которых обсуждают историческую значимость Дней славянской письменности и культуры в Томске и нравственности томичей.

Я прослушал и посмотрел педагогическую секцию, которая прошла в дистанционном формате под названием «Традиционные ценности как основа духовно-нравственного воспитания». В ней принимали участия педагоги школьного и дошкольного образования, учащиеся школы, настоятель Храма. Мне было интересно послушать и сравнить деятельность нашего кружка с другими существующими в Томске, связанные с нравственностью. Я узнал, что наш кружок не единственный, оказывается, есть много единомышленников, которые принимают участия в духовно-нравственном воспитании. Я увидел старания учителей, которые пытаются привить нашему поколению желание развиваться, а главное понять суть духовно-нравственного воспитания. Наверное, раньше, стараясь отстраниться, я не мог осознать, да и честно сказать сейчас не до конца осознаю, думаю в силу подросткового максимализма, как мама говорит, суть работы нашего кружка. Хотя принимаю в нем участие, хожу на мероприятия, участвую в журналистских олимпиадах, пишу отзывы, рассуждаю, думаю, веду беседу. А ведь это и есть суть – научить нас думать, рассуждать, различать добро и зло. Возвращаясь к секции, хочу сказать, что мне особо понравилось выступление учителя русского языка и литературы о роли родительского наставления в формировании личности ребенка. Были приведены параллели и примеры, взятые из произведений русской литературы, некоторые из которых мы изучали в школе и были мне знакомы, поэтому я понимал, о чем идет речь.  Из понятия родительского наставления, мне стало известно, что это значит не только поддерживать ребенка, но и поднимать ребенка и наставлять его на путь истинный. В этом, как я и понял, есть духовно-нравственное воспитание родителей. Получается, что по каким принципам живут и воспитывают ребенка родители, так и будет поступать и думать ребенок. Если родители завистливые, обманывают друг друга, общество и не держат слова перед обещанием ребенку, то, как бы они ни пытались словами приучить ребенка говорить правду, всё равно у ребенка не будет это получаться. Кроме этого ребенок будет завидовать своим друзьям, неважно чему, и от этого будет несчастен. А если родители живут по совести с открытым сердцем и приучают этому своего ребенка, то ребенок на протяжении всей жизни будет идти с такими ценностями, даже оступаясь, к ребенку придет осознание, что он поступил не по совести и ему будет стыдно перед родителями, перед самим собой и больно. Было интересно послушать выступления всех участников, о народных традициях, передаваемых из поколения в поколения, о деятельности таких же кружков, как наш, как проводят православные праздники и что они значат.

В завершении хочется сказать спасибо моему классному руководителю, что даёт возможность окунуться в мир культуры, подумать о нравственности, о добре, о свободе выбора, где главное лицо — человек и его выбор.

Озеров Алексей    8Б МАОУ СФМЛ, Детский пресс-центр

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *