Теплые поздравления и пожелания на будущее.

7 июня 2023 года В Администрации Томской области прошло награждение победителей «Областного конкурса по освещению Дней Славянской письменности и культуры 2023 года». Свои заслуженные дипломы и подарки получили 14 участников, в число которых входит 9 юнкоров Детского пресс-центра.

Перед награждением представители организационного комитета высказали свою благодарность и пожелания на будущее участникам конкурса 2023 года. Севостьянов Алексей Владимирович, начальник Департамента Информационной Политики Администрации Томской области, также сказал своё напутственное слово юнкорам:
— Самое главное для журналиста — быть человеком неравнодушным, уметь замечать новое. Я надеюсь, вы всему этому научитесь, у вас будет все получаться, вы достигнете успехов в профессии и в жизни.
Организаторами было отмечено, что в этом году принимали участие в конкурсе не только профессиональные журналисты и юнкоры, но и студенческие пресс-центры.

Для каждого награждаемого были подготовлены дипломы и подарки, в которые включаются книги редких изданий. После вручения призов каждый участник выразил свою благодарность организаторам и рассказал свою историю участия в конкурсе. Так, Ткачёва Юлия Геннадиевна, старший методист Регионального Центра Образования ЗАТО Северск, и по совместительству победитель в номинации среди информационных проектов чтений, поведала о своём пути к конкурсу:
— Я писала об этих мероприятиях, проходивших на базе Дней Славянской письменности и культуры, текстовую информацию, и мне Виктория Александровна Куренкова — редактор журнала «Воскресные чтения» — говорит: «А почему бы Вам с этой же информацией — то есть, это же журналистика, мы освещаем эти мероприятия — не поучаствовать в конкурсе?»

О себе рассказали и юнкоры. Каждый из ребят имеет свою уникальную историю участия в конкурсе, например, Юденко Елизавета, обладательница медали Дней Славянской Письменности 2023 года. Важно отметить, что этот случай является первым в истории работы Детского пресс-центра, так как прежде медаль вручалась только профессиональным журналистам.

— Я выросла вместе с журналом «Воскресные чтения» — он мой ровесник, — говорит одиннадцатилетняя Елизавета. — За эти годы журнал создал летопись Кирилло-Мефодиевских чтений, и я в этом всегда участвовала, сначала как фотомодель (примерно с годовалого возраста), а потом как автор детских текстов. Последняя моя статья о выставке икон «Зримые образы мира незримого» в Краеведческом Музее Томска.

После высказываний о своих впечатлениях участниками конкурса, организаторы рассказали историю Дней Славянской Письменности и культуры.
— Действительно, 33 года назад Дни Славянской Письменности и Культуры начинались буквально с одной конференции по инициативе Томского Государственного Университета и священников Храма Александра Невского, — объясняет Андрей Юрьевич Труш, секретарь оргкомитета чтений. — Это была практически только одна конференция.Сейчас же, в рамках Дней проходит около 326 мероприятий.
— Наш проект действительно уникален не только для Сибири, но и в том числе для всей России, — поясняет Андрей Труш, — он, в какой-то момент, из культурологического перерос в общественно-политический, потому что Томская область взяла на себя очень важную функцию, а именно популяризацию традиционных ценностей, прежде всего, среди молодежи нашей области.

Высказала свое мнение о чтениях и Анисимова Ирина Владимировна, сотрудник Регионального Центра Развития Профессиональной Компетенции, которая также является победительницей в номинации конкурса среди студенческих СМИ:
— Очень здорово, что мы можем нашим же студентам доносить ценности, которые на самом деле представлены в большом масштабе. То есть там не куски какие-то, маленькие направления, а в принципе все направления деятельности молодёжи и населения России.
Окончание данного мероприятия не обошлось без напутственного словаюнкорам от организаторов, которые пожелали молодым журналистам успехов и развития в этой сфере:
— Вы слышали, вам начальник Департамента Информационной

Политики сказал, что вся надежда на вас? — говорит Виктория Александровна Куренкова, редактор журнала «Воскресные чтения». — Это такой маленький кредит доверия, который вам выдан. Чтения проходят каждый год, Детский пресс-центр молодеет, поэтому теперь надежда только на вас.
Автор текста: Горшкова Лилиана, Детский пресс-центр

Фото: Анатолий Налетов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *