Репортаж участника Конкурса журналистских статей с концерта томского сводного детского хора

24 мая, в зале томского большого концертного зала прозвучала композиция Д. Шостаковича «Народный праздник», ознаменовавшая начало праздничного концерта сводного детского хора, проходящего в рамках Дней славянской письменности и культуры. Под величественную мелодию, исполненную на музыкальных инструментах, плавно раздвинулись кулисы, и зрители ахнули: на сцене стояло свыше 500 детей самых разных возрастов из 17 хоровых коллективов городов Томска и области.

Концертная программа, в свою очередь, включала в себя и русские народные, и детские, и патриотические песни. Жемчужиной праздника стала трогательная песня «Мы из России» (композитор – А. Белый, поэт – А. Чумакова). Сотни детских голосов, поющих о любви к Родине, о народном единстве, не оставили равнодушным никого: все зрители встали со своих мест и восторженно аплодировали – настолько тронули всех людей в зале исполнение и посыл песни. Не буду лукавить, во время прослушивания некоторых песен я успевала заскучать, но песни о Родине, о нашей великой и непобедимой России вызывали у меня мурашки и переполняющее изнутри чувство гордости за подрастающее поколение.

Подводя итог, отмечу, что этот концерт уникален и многогранен. Поразительно, как одно событие побудило зрителей задуматься о прошлом, настоящем и будущем: о наших великих святых первоучителях Кирилле и Мефодии, о нашей народной сплоченности и жизненных ценностях, и, наконец, о том, что ждёт нас и нашу Родину впереди.

Репортёр: Реброва Елена, юнкор детского пресс-центра г. Северск

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *