Жизненные ценности и ориентиры. Твой выбор?

18 мая в Детской библиотеке для учеников 7а и 7б классов школы №4 (г. Асино) прошел диспут «Жизненные ценности и ориентиры» в рамках Духовно-исторических чтений в Дни славянской письменности и культуры.

Ценности могут быть как материальными, так и нравственными. Кто-то может отдавать предпочтение деньгам и карьерному росту, в то время как другой человек больше внимания уделяет саморазвитию, а третьему важна забота о здоровье своей семьи и близких. Жизненные ориентиры могут меняться в течение жизни. Каждый уделяет чему-либо гораздо больше внимания, чем всему остальному. И выбор этот полностью индивидуален. Жизненные ценности занимают важную позицию в жизни человека. От них зависит принятие любых решений – от выбора книги до выбора профессии и даже спутника жизни. Об этом и многом другом говорили сотрудники Детской библиотеки и ребята. Определение для себя ценностей зависит не только от человека, но и от его воспитания, окружения, условий жизни и культуры страны, в которой он проживает.

В разные эпохи были разные ценности, в военное время они переоцениваются, поэтому библиотекари подробнее остановились на произведениях о войне 1941-1945 гг. Война становится тяжелым испытанием для человека. Именно на войне чаще всего проявляются истинные жизненные ценности и ориентиры. Подробнее познакомились с повестью В. Быкова «Сотников»: кто-то из героев забывает о долге, и следуя за своей трусостью, переходит на сторону врага, а кто-то становится ГЕРОЕМ! Отрывок из фильма «Восхождение» не смог никого оставить равнодушным.

В конце диспута ребята создали дерево «Твой выбор». И каждый выбрал: семья или карьеризм, золото или дружба, ум или предательство. Все пришли к единому мнению: в наше время главными ценностями остаются мир и жизнь! Пусть будет МИРНОЕ НЕБО над нашей головой!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *