Городское родительское собрание в Северске

22 мая 2023 года на базе МБОУ «СОШ № 197» прошло Городское родительское собрание. Его основная тема: «Система воспитания в образовательных организациях ЗАТО Северск: традиции и нововведения» — была реализована в соответствии с темой ХХХIII Дней славянской письменности и культуры в Томской области «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

В мероприятии приняли участие: начальник Управления образования Администрации ЗАТО Северск Кулешова Ольга Анатольевна; муниципальный координатор проекта «Навигаторы детства», ведущий эксперт ФГБУ «Росдетцентра» Альшина Ольга Сергеевна; председатель совета Местного отделения РДДМ «Движение первых», специалист по организации работы в ЗАТО Северск Андольщик Мария Сергеевна; специалист по организации работы в ЗАТО Северск Ефимова Анна Владимировна, инспектор по пропаганде БДД Беляева Екатерина Александровна, штатный священник Северского храма Владимирской иконы Божией Матери, дежурный помощник проректора по воспитательной работе Томской духовной семинарии иерей Сергий Дудин.

Собрание традиционно было приурочено ко Дням славянской письменности и культуры и Году педагога и наставника.

Для обсуждения родительской общественности была предложена тема чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека», в рамках которой организаторы и участники рассмотрели вопросы: «Система воспитания в образовательных организациях ЗАТО Северск: традиции и нововведения», «Организация деятельности советников по воспитанию в ЗАТО Северск», «Российское движение детей и молодёжи «Движение первых», «Безопасность детей в летний период», «Развитие и духовно-нравственное становление личности ребенка в семье и в школе».

В завершение собрания прошло награждение. 27 семей ЗАТО Северск были отмечены Благодарственными письмами Управления образования и Благодарственными письмами руководителя Отдела религиозного образования Томской епархии.

На собрании с творческими номерами выступили дети из общеобразовательных организаций: МАОУ «СОШ № 80» (школьная служба примирения), МБОУ «СОШ № 84» (ВВПОД «Юнармия»), МБОУ «СОШ № 87» (казачий класс), МБОУ «СОШ № 90» (УМЦ «Авангард», ВВПОД «Юнармия»).

Хотим поблагодарить педагогический коллектив МБОУ «СОШ № 197» и лично директора школы Марину Викторовну Васильеву за помощь в организации и проведении собрания.

Выражаем слова признательности священникам: настоятелю храма Владимирской иконы Божией Матери протоиерею Дионисию Степанову и иерею Сергию Дудину, который обратился к участникам Родительского собрания и рассказал о значимости традиционных духовно-нравственных ценностей на примере десяти заповедей пророка Моисея. Отец Сергий привёл случаи пагубного влияния отступления от этих ценностей на примере западной цивилизации. В конце выступления священник подчеркнул значимость традиционных духовно-нравственных ценностей в школьном и семейном воспитании как гаранте нормального существования российского общества.

Материал подготовила Юлия Геннадьевна Ткачёва, методист Ресурсного центра образования ЗАТО Северск (руководитель: Алла Анатольевна Ниякина).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *