Сводный детский хор Томской области (в рамках информационного конкурса юнкоров по освещению Дней славянской письменности и культуры)

Около 600 юных хористов спели для томичек в честь 8 марта - vtomske.ruИменно на этом мероприятии я побывала 20 мая 2022 года в рамках Дней славянской письменности и культуры в Томской области. Концерт состоялся в большом концертном зале Томской Филармонии в составе Сводного детского хора.

Внутри здания присутствовала необычная атмосфера. Всё выглядело изящно, воздушно, ожидание волшебства растворялось по всему фойе. Большие окна отражали солнечный, вечерний свет по всему пространству.  Стены сияли серебряно – серым цветом, отдавая слабым блеском. Люстры виднелись с разных уголков фойе, сверкая разными красочными оттенками, погружая зрителей в атмосферу фантастики, удивления, ожидания. Широкие лестницы, были покрыты белым мрамором, скользя по которым, испытываешь детский восторг. Немного пройдя в глубь фойе, можно увидеть врата, которые ведут в зрительный зал, где тебе предстоит столкнуться с чудом.

Моё следующее впечатление было такое: эстетика зала располагает к погружению и восприятию музыки. Огромный тёмно–коричневый занавес украшал и отделял сцену от зрителя, создавая интригу. Именно тут будет происходить самое главное действие. Концертный зал – это огромный мир, принадлежащий творцам, которые делятся этим даром с нами.

Нам предстояло увидеть концерт сводного детского хора Томской области под управлением главного хормейстера Юлии Коваленко в сопровождении Томского академического симфонического оркестра (художественный руководитель и главный дирижер – Михаил Грановский). Этот коллектив был создан в 2013 году под эгидой Всероссийского хорового общества.

Пятьсот юных исполнителей стояли на сцене, ожидая, когда прозвенит третий   звонок.  Много людей пришло послушать и поддержать молодых певцов в этот важный момент. Свободных мест не было. Зрители ожидали начала концерта.

И вот свет в зале погас. И нас накрыл перелив детских голосов. Патриотические песни, спортивные марши, песни из мультиков и детских фильмов. В памяти оживали знакомые картины и образы героев, вызывая и смех, и грусть, и чувство патриотизма к своей Родине. Дыхание зала то замирало, то подпевало, то объединялось с огромной энергией, идущей со сцены.

«Пусть всегда будет солнце» просто взорвало зал! Зритель встал и подпевал вместе с хором. Это песня объединила все возраста людей. Молодые, пожилые, дети с горящими глазами, взявшись за руки чувствовали себя одной большой семьёй. А «Крылатые качели» из известного кинофильма «Приключения Электроника» заставили танцевать половину зала. Так можно описывать каждую песню. Мы все живём в одной огромной дружной стране, всем знакомы и любимы эти замечательные мелодии. Благодарные зрители долго аплодировали, не отпускали юных артистов за кулисы.

Я вышла после концерта с прекрасным настроением, мурлыкала под нос знакомые мелодии. Яркое солнце, голубое небо, люди радостно улыбаются. Спасибо за такой подарок, за праздник. Надеюсь, до новых встреч!

 

Ковязина Мария Руслановна, МБОУ «Северская гимназия» 6 класс

Руководитель: учитель русского языка и литературы Беликова Ирина Александровна

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *