Пленарное заседание Дней славянской письменности и культуры (в рамках информационного конкурса юнкоров по освещению Дней славянской письменности и культуры)

17 мая в Томской Администрации состоялось Пленарное заседание Кирилло – Мефодьевских чтений. На заседании собрались служители церкви, представите власти Томской области, образованная молодежь, учителя и гости города.

На заседании выступил митрополит Томский и Асиновский Ростислав, исполняющий обязанности губернатора Мазур Владимир Владимирович, настоятель собора Александра Невского протоирей Александр Новопашин, и этно-музыкант  Сергей Старостин. Темой выступления была: «Секулярный мир и религиозность: прошлое, настоящее, будущее»

На рубеже  IX- X  веков Кирилл и Мефодий придумали азбуку, которой мы сейчас и пользуемся. Некоторые символы из этой азбуки стали логотипом Кирилло- Мефодиевских чтений. Маговский кафедральный собор ещё не был построен, а Томская епархия не была установлена, но уже в нескольких церквях прошли первые чтения. Эти чтения показали, как можно сопротивляться рабственному положению.

Около десяти лет назад чтения стали проводить во многих регионах. Обычно Дни славянской письменности и культуры длятся больше месяца. Проводится много концертов, выставок, спектаклей, но до сих пор крестный ход остаётся самым ярким событием. Очень острая, но актуальная тема чтений 2022 года в Томске- востребованность традиционных российских ценностей. По мнению историков и философов, религиозный период в истории очень важен, так как без него государство бы не существовало. Поэтому майская неделя перед чествованием просветителей славянской азбуки посвящается вопросам современного российского общества.

Президентом российской федерации, Владимиром Владимировичем Путиным,  2022 год объявлен годом народного искусства. В это время люди посетят музеи, выставки, мастер-классы, будут участвовать во всевозможных концертах и гуляниях. Также планируется открытие регионального этнокультурного практикума по-сибирски. В этом практикуме будут продолжаться традиции проведения томских этно-форумов с задачей популяризации среди студентов культуры русского народа. 45 регионов нашей страны участвуют в российском фольклорном союзе, это более 100 коллективов . эти  коллективы выходят на контакты с местным руководством  и с культурным сообществом.

За период создания советского общества наша история испытала и гонения на церковь, и репрессии. И забвение национальных традиций. В наши дни это постепенно возрождается. Мир нашей российской культуры многогранен и обширен- от смешного до трагичного, от частушек до страданий. Культура России — это история прошлого, Великой Отечественной Войны, это народная мудрость, память о погибших, бессмертный полк- это необходимо помнить и ценить, и все это российские традиции, наша культура, наша религия.

ФИО: Вторых Наталия Владимировна, МБОУ «Северская гимназия» 5 класс

Руководитель: учитель русского языка и литературы Беликова Ирина Александровна

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *