Прошла секция «Возвращение к истокам» в рамках Кирилло-Мефодиевских чтений

В ЧОУ гимназии  «Томь» в течение двух дней 12-13 мая проходила секция «Возвращение к истокам» в рамках Кирилло-Мефодиевских чтений.

В первый день был представлен курс « Истоки» уроками во 2 и 3 классе. Курс «Истоки» — уникальная программа, воспитывающая у детей уважение к русской национальной культуре, языку и традиционным ценностям. Учитель начального обучения Суворова О.Н. обратилась к теме «Как сказка учит, развлекает и зло побеждает», а учитель Шварц А.В. с ребятами 3 класса размышляли на тему « Происхождение русских фамилий»

Вторая часть секции — Круглый стол преподавателей гимназии. Нина Васильевна Троян рассказала о проекте «Чудо любящих сердец», который занял первое место в Региональном конкурсе «Азы творчества». Результатом проекта стал Рождественский спектакль, который придумали и поставили дети гимназии.
Наталья Владимировна Бизина и Наталья Федоровна Ташлыкова рассказали о краеведческом проекте «Деревянное зодчество Томска», который внедряется уже много лет в гимназии. Результатом проекта стали детские работы: мультфильмы, фильмы, разработанные экскурсии, календарь, в том числе, календарь на английском языке. Данная работа была представлена на Колпинских чтениях по краеведению в Санкт-Петербурге. В конце секции Марина Ивановна Воропаева рассказала о вере русских писателей.

Третья часть секции- Финал турнира дебатов Тема : В ближайшем будущем искусственный интеллект заменит человеческий. Участвовали  сборные команды 7 — 11 классов Лицея № 51 и  гимназии « Томь». Победила команда гимназии « Томь» Всего в турнире дебатов участвовало 10 команд, 44 человека..

Четвертая часть секции Коференция « В начале было Слово» — самая обширная и многолюдная. В ней приняли участие 54 ученика, в том числе, ребята из МАОУ Зональненской СОШ. Все доклады были достойные. Работали 5 секций: Литература, Литература и история, Истоки, ОДНКНР, Библия.

Во второй день работы секции 13 мая 2022 год. ЧОУ гимназия «Томь принимала гостей : преподавателей школ, педагогов руководителей отделов Центра музейной педагогики Художественного музея и Музея деревянного зодчества, представителей Православного Братства Александра Невского.

Примечательно, что Круглый стол преподавателей школ организован совместно с Православным Братством Александра Невского. Тема Круглого стола «Секулярный мир и религиозность: прошлое, настоящее, будущее».
Отец Сергий в своем докладе затронул очень интересную мысль о том, что культура все-таки имеет Божественное происхождение. И если культура — это все, что произведено человеком, то человек, производитель культуры, становится тоже творцом. И стало быть культура должна быть нравственной, иметь Божий лик, Божий образ. Не может быть культуры безобразной. А учитель- проводник культуры. Он транслирует детям эту культуру, которую накопило человечество за всю свою историю. И значит, роль учителя велика и значительна. Он несет знания о культуре, одухотворенные Богом.

Данный Круглый стол последний в этом учебном году, организованный совместно ЧОУ гимназией » Томь» и Православным Братством Александра Невского в рамках ЛЕКТОРИЯ для педагогов школ. Лекторий плодотворно работал, несмотря на чрезвычайные условия пандемии в течение всего года. И это уже восьмое заседание. Вывод, который сделали педагоги, что такая совместная деятельность полезна и может охватывать в будущем более широкий круг учителей школ города и области, а может даже и родителей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *