Уроки «ОРКСЭ» в свете Дней славянской письменности и культуры

 Уроки «ОРКСЭ» в свете Дней славянской письменности и культуры

 (модуль «Основы православной культуры»)

Рассуждает Детский пресс-центр МАОУ «Северский физико-математический лицей» (учитель В.А.Куренкова)

Евсельев Саша, 4 Б

Мне очень понравились уроки ОРКСЭ потому, что я узнал много интересного и нового. Когда я впервые пришёл на урок, то думал, что Бога и ангелов не существует, но потом понял, что они есть.

Первые два урока я не понимал, мне было скучно. Но потом мне стало очень интересно: что случилось с Иисусом Христом? Как русские побеждали с помощью веры. Мне всегда интересно, а что будет  дальше?

Раньше я не верил в Бога. Мне говорили, что надо молиться и просить о чём-нибудь. Я молился, просил, но ничего не происходило.  Но теперь я понял, что раньше я делал добро и ждал, что мне оно вернётся. А теперь я не имею корыстных интересов, потому что знаю, что добро надо просто творить из любви к людям. Я вообще не думаю о том, что оно мне вернется, забываю об этом. И оно возвращается.

Мне интересно, есть ли человек, который не совершает грехи? Раньше я не понимал, когда прабабушка мне  говорила: «Не делай так-то. Это грех». А я спрашивал: « А что это такое?» Но  сейчас я понимаю, что совершал грехи: спорил с родителями, в 7 лет меня просили помочь по дому, а я говорил НЕТ. Но сейчас я помогаю своей прабабушке, хожу в магазин, мою посуду. Теперь я знаю, что дети должны почитать родителей  своих.

Ангелова Полина, 4 Б

Когда начался 4 класс, нам добавили урок ОРКСЭ. На нём мы говорили о Боге – отце, его сыне Иисусе Христе: как и где он родился, крестился, был распят и воскрес. Я узнала всё о его родителях; о святом Духе; про Апостолов и Иуду, который предал Спасителя.  Иуда предал Иисуса за деньги, за 30 сребреников. В канун праздника Пасхи я узнала, как Иисуса Христа  казнили. Меня до сих пор мучает вопрос: «Зачем Иуда предал своего учителя?»

Вы, читатели, спросите, зачем нужен этот урок?  Но одно скажу: я узнала много интересного. Притчи, крылатые выражения из Библии, которые мы постоянно используем в своей речи. Наш учитель всё объяснял до мелочей. Например, меня мучил вопрос,  и я хотела спросить у Бога отца: «Зачем он отправил своего сына Иисуса Христа  на землю?» Но теперь я знаю:  чтобы снять с нас, грешных людей наши грехи и обиды. Я узнала, что все люди несовершенны. Мы слабые и грешные. И даже я. Но точно скажу, что я изменилась. Я стала лучше, честнее, добрее, совершеннее.

Мне нравился этот урок. Мне было комфортно. Вы спросите почему? А я отвечу вам на ваш вопрос: на этом уроке мы говорили по душам. Ни на одном уроке мы так не разговариваем.

Иващенко Виолетта, 4 Б

Когда я пришла на урок ОРКСЭ, я совсем не верила в Бога. А после нескольких уроков я начала задумываться: «Зачем Бог на землю послал своего сына?» Почему Иисуса Христа убили, а он не попросил Бога-отца спасти его. Я искала и находила ответы с помощью учителя: Бог послал на землю своего сына Иисуса Христа для того, чтобы спаси нас, людей грешных и открыть нам путь в рай. Этим занялся Иисус  Христос. Он делал добрые дела, учил людей делать также. Даже когда его должны были распять, то преступник, которого тоже должны были казнить, раскаялся и попросил Иисуса Христа  замолвить за него слово перед Богом-отцом. И Иисус Христос сделал это, находясь сам на шаг от смерти.

Этот  урок нужен:

Во-первых, чтобы развить свою душу;

Во-вторых, понимать, что такое грехи, и какие поступки к ним относятся,  и не совершать их;

В-третьих, ОРКСЭ помогает человеку стать добрее и понимать хоть что-то про  Бога.

В итоге о Боге-отце  и Иисусе Христе я узнала много всего и стала верить в Господа нашего Иисуса Христа. Он реально жил, был распят и воскрес, открыв нам путь в рай. Иисус Христос научил нас добру. И указал путь к спасению: мы должны стараться быть святыми, то есть безгрешными, как Он.

Калашникова Екатерина, 4 Б

Урок ОРКСЭ – это разговор по душам, высказывание своего мнения в поисках истины. Благодаря урокам ОРКСЭ  я поняла, что нет идеальных людей, нет человека, не совершившего хотя бы одного греха. Самое главное покаяться в совершении греха и больше его не совершать. Я узнала, как вести себя в разных ситуациях и как отличать добро от зла. Уроки ОРКСЭ учат нас выбирать  правильный путь, на уроке мы узнавали о Православной культуре, о религии и Боге. Сейчас в школе мало, где можно об этом узнать.

Пономарёва Ева, 4 Б

На уроке ОРКСЭ мне было комфортно, потому что было очень интересно слушать учителя, можно было высказывать своё мнение и приводить свои примеры  из жизни. Никто тебя не прервёт, выслушают. Когда мы искали свои примеры, как мы обижались, завидовали, пустословили – нам становилось понятно, что такое грех.

И бывало, зазвонит звонок, а рассказ мы дослушали не до конца – и это было обидно. Но мы с нетерпением ждали  целую неделю следующего  урока, чтобы дослушать. А также было очень интересно, когда задавали вопросы, а мы искали на них ответы, высказывали разные версии. У каждого была своя правда – но истина одна. И поэтому мы не расстраивались и слушали дальше. Учитель вёл нас к истине. Нам объясняли всё до мелочей. На последнем уроке мы трогали кустик терновника, из которого был надет венок на голову Иисуса Христа в момент казни. Когда я потрогала  иголки терновника, они  больно укололи мой палец. А как было больно Господу нашему, когда он страдал за наше спасение и осознанно принёс себя в жертву!

Вообще я рада, что у нас есть такой урок. И я благодарна учителю за то, что она нам рассказывала.

Пшелинская Виктория, 4 Б

На уроке ОРКСЭ я поняла многое о себе, чего не знала раньше. Вот появился этот урок, и жизнь как будто перевернулась.  Я стала  сейчас лучше понимать себя, кто я, зачем живу. Мне сейчас очень хорошо душевно. Как-то спокойно стало.

Я прекрасно помню, как всем классом мы работали над притчами. Как много в них смыслов!

Нестеров Ян, 4 А

Эти знания пригодятся мне в жизни. Этот урок уже во многом мне помог, ведь раньше, когда я читал книги, мне было много чего непонятно. Всё, что я не понимал, было связано с религией. Теперь смысл рассказов, сказок, стихов раскрылся для меня  в другом свете.

Я не понимал многих традиций,  связанных с православными праздниками Рождество и Пасха. Мне было непонятно, зачем, например, на Пасху красят яйца. Теперь я много знаю и понимаю. У нас очень хорошая учительница по ОРКСЭ. Она так всё хорошо и понятно объясняет. Раньше,  когда я читал Библию, хоть она и была детская, я многое не понимал. Я чувствую, что стал лучше.

Дерусов Николай,  4 А

Когда в начале года нам сказали, что у нас будет новый урок ОРКСЭ, мы думали: «Зачем он нужен? Что будут нам рассказывать на нём?»  На свои вопросы я отвечал в течение года.

На первом уроке нам расшифровали ОРКСЭ – основы религиозных культур и светской этики. Нам выдали первые наши учебники. На следующих уроках мы читали, пересказывали, обсуждали новые темы. Нас учили быть хорошими.

Я понял, зачем нужны некоторые (ранее мне неизвестные) заповеди.  С каждым уроком мы душевно менялись. Например, когда меня кто-то обижал чем-то, я не как раньше отвечал тем же, а просто уходил. Этому был пример и на улице. Один мальчик стал плохо про меня выражаться, я не обращал внимания и просто ушёл. В последствии он с другими устроил драку.

Были и другие изменения. Я стал уважительно относиться к церкви, верить в Бога.

Урок ОРКСЭ стал очень важен для меня, и я ответил на вопросы, которые задавал в начале года.

Ермолина Мария, 4 А

Мне было так хорошо на уроках ОРКСЭ, я так хорошо себя чувствовала, как никогда прежде. На них   мы погружались в Православную культуру, жизнь Иисуса Христа и жития святых. Сначала было непонятно, но потом вся красота Православия  открылась мне. И я жду не дождусь новых встреч с этой красотой.

Раньше я грешила, обманывала. Но сейчас, после всех уроков, я чувствую себя свободной от греха. Эти уроки пошли мне на пользу и когда я вырасту, буду передавать эти знания своим детям, а затем и внукам.

Мухин Артём, 4 А

До уроков ОРКСЭ я не понимал, что такое Православие. Я не знал, кто такой Иисус, кто такой Иуда. На уроках помаленьку откладывались кирпичики познания Православной культуры. Мне нравилось на занятиях отвечать, пересказывать, рассуждать.

Я стал лучше, начал созидать, а не разрушать. Однажды я шёл через дворы. Вдруг услышал постукивание. Я шёл к звуку, потому что мне было интересно. Я увидел, как мальчик лет 13 ломал дворовую скамейку. Я начал потихоньку к нему подходить.  И вскоре я подошёл и громко сказал ему: «Зачем ты это делаешь?» Я ему объяснил, что нельзя это делать.

Погодина Ангелина, 4 А

На уроках ОРКСЭ мне хорошо. Я часто думаю о Господе Боге. Этот урок нужен для  того, чтобы понимать свои ошибки и не совершать ошибки тех лет, которые совершали ветхие люди. Нужно стремиться к доброте, помогать людям, которые нуждаются в помощи, не забывать про Бога и не огорчать его своими грехами. Нужно прислушиваться к притчам Иисуса Христа. Если Бог еще раз отправит на землю спасителя, то я буду так рада! Это будет очень хорошо! На земле, наверно, будет больше добрых, счастливых и радующихся жизни людей! Жизнь прекрасна! Мне кажется, что мы должны задуматься о жизни.

Детский пресс-центр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *