Состоялась творческая встреча с Малягиным Владимировичем Юрьевичем.

22 мая состоялась творческая встреча с членом Союза писателей России, главным редактором издательства «Даниловский Благовестник», драматургом, сценаристом Малягиным Владимировичем  Юрьевичем.

Творческая встреча проходила в форме живого общения, в режиме «вопрос-ответ».

— Может ли театральное пространство быть пространством проповеди? Может ли театральное искусство взывать к возвышенностям? Возноситься к высшим идеалам?

— Вспомним слова Николая Васильевича Гоголя «Театр — кафедра, с которой можно много миру сказать добра». У Иоанна Златоуста театральные актеры отлучались на какое-то время от церкви. Но надо же понимать, что у каждого явления есть исторический контекст. А вот, например, наш святитель Димитрий Ростовский писал для театра и организовывал театральные представления. На темы священного писания. Поэтому скажу, конечно же, можно. Потому что сам по себе театр, само по себе театральное искусство, оно инструмент. Дарю Вам, театральной трупе, книгу «Драма и его автор. Практическая теория». Почему практическая? Потому что  я писал для своих студентов. Студент это человек, которому нужно научиться писать.

Я говорю, что в этой книге я провожу мысль, театр не сама цель. Как говорят, он или она беззаветно служили искусству. А почему беззаветно? А где заветы? Человеческие вечные заветы? А они куда делись? А они беззаветно служили театру! Что? Вы без души! Мы без души поём. Беззаветно служим искусству. Не понимая того, что в наших руках есть инструмент. Я всегда привожу пример самого простого. Самый простой инструмент человечества – это топор. Он когда-то родился и стал по истине уникальным, по истине универсальным инструментом, потому что им можно сделать всё. Им вырезается люлька, строиться дом, убивается человек. Поэтому это не искусство виновато, не театр виноват, а виноват человек, в руках которого существует инструмент. И этот инструмент может служить во благо и во зло. Он может человека поддерживать и помогать ему в трудную жизненную минуту. Думаю, ни для кого не секрет, каждому человеку нужно помогать, потому что жизнь у него невыносимая. И в тот момент, когда вы хотите ему помочь, может быть, она самая невыносимая. И в этот- то момент вы ему поможете. А можно ведь по- другому. Можно подходить из-за уголка и тихонечко тюкать… Мы живем во время, когда силы добра и зла определились, разделились и вышли на открытую борьбу. Только мы с вами, силы добра, не имеем такого инструментария колоссального, у нас нет практически, практически нет своих средств массовой информации, у нас нет средств пропаганды. Они все заранее захвачены силами зла. Это надо понимать и смотреть на ситуацию мужественно… Требуется от нас только мужество! Только мужество нам может помочь победить! Я не договорил про СМИ, они захватили СМИ и теперь они постоянно говорят, что они правы. О чем говорят средства массовой информации, то и правда. Мы будем говорить, вы же видите что это черное, нам ответят, а СМИ сказало, что это белое, вы что умнее всех что ли. В этом мире, ничему нельзя верить на слово и никому, кроме Бога. Как Господь сказал, так и будет, так и свершиться. И самое прекрасное, что оно так и совершается.

В ходе беседы задавалось много вопросов, некоторые из них касались творческой деятельности по написанию сценариев театральных постановок, постановок для Воскресных школ, некоторые касались трудов в «Даниловском благовестнике»: книги для детей «Первые шаги в православном храме», «Закон Божий», «Евангелие» и другие.

Автор отметил, что часто детские книги читают взрослые люди, читающие дают обратную связь, что книги способствуют воцерковлению.

Познакомиться с творчеством автора можно на его сайте https://v.malyagin.ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *