В Томске открылась выставка-форум «Радость Слова»

22 мая в 13.30 в Научной библиотеке им. А.С.Пушкина (ул. К.Маркса, 14) состоялось Торжественное открытие выставки-форума «Радость Слова». Мероприятие проводилось в рамках Дней славянской письменности и культуры и XXXI Духовно-исторических чтений памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

 Организаторы выставки-форума «Радость Слова» — Издательский Совет Русской Православной Церкви, Томская епархия, Ассоциация «Православная книга».

Церемонию открытия возглавили митрополит Томский и Асиновский Ростислав, епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан. В мероприятии также приняли участие Московские гости выставки иерей Андрей Степанов, писатели-лауреаты Патриаршей литературной премии Малягин Владимир  Юрьевич и Крупин Владимир Николаевич, Член Издательского Совета и исполнительный директор Ассоциации «Православная книга»  Головин Алексей Степанович. В конференц-зале присутствовали духовенство Томской епархии, семинаристы, преподаватели и студенты высших и средних специальных учебных заведений города и прихожане храмов Томска.

Перед началом церемонии собравшиеся могли ознакомиться с книжной экспозицией и  фотовыставкой Ю. Черданцева «Томск. Разрушенные храмы».

В приветственном слове к гостям и участникам форума глава Томской митрополии выразил сердечную благодарность Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за благословение провести эту выставку и  митрополиту Калужскому и Боровскому Клименту за его труды на поприще просветительской деятельности Издательского Совета. «В этом году выставка проходит в рамках Дней славянской письменности и культуры. На Томской земле дни проходят в 31 раз. И каждый раз мы вспоминаем о важности и значимости книжного слова. Конечно, говорят, что о книге судят не по её обложке, а по её содержанию. Это действительно так. Подобно тому, как пчела очень разборчива, бывает, и только с медосодержащих цветков собирает нектар, облитая стороной цветки ядовитые. Так и христианская душа, она должна быть разборчива в литературе. Мы живем во время, когда происходит охлаждение особенно у молодого человека к печатному слову, и наша страна, некогда самая читающая страна в мире, в настоящее время сдает свои позиции. Кроме того, на книжных полках тех магазинов, которые есть и сегодня, достаточно разнообразная литература  и многое из того, что нельзя было бы отнести к литературе. Это некие ядосодержащие цветы, которые вводят в заблуждение и обман тех людей, которые неразборчивы бывают в выборе литературы. И как раз книжная выставка-форум «Радость Слова» прививает нам некий иммунитет против всего нездорового, что есть на книжном рынке сегодня, и обращает наше внимание на подлинно ценное на что мы должны обратить внимание. Иногда говорят про человека, скажи кто твой друг, я скажу кто ты. Тоже самое можно сказать и о книгах. Скажи, какие книги ты читаешь, какой литературой ты интересуешься, и я скажу, что ты  за человек», — подчеркнул архиерей.

Митрополит Климент не смог присутствовать на выставки-форуме «Радость Слова», но передал свою благодарность за приглашение и передал своё приветствие томичам.

 

Епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан приветствовал всех собравшихся пасхальным приветствием «Христос Воскресе!». Он отметил, что этот форум очень значим. «Один православный грек, Паисий Святогорец, однажды сказал: «Мир устал от слов». На первый взгляд может показаться, что старец Паисий высказывается против слова как такого, но такое понимание бы входило бы в противоречие с его служением. Потому что его служение и состояло во многом в слове: слове-утешении, слове-назидании, слове-вразумлении. К нему стекались тысячи людей, или наверное десятки тысяч… Мне думается, что старец Паисий говорил, что мир устал от суетных слов, от пустых слов, от безсодержательных слов, от разрушительных слов. Таких сейчас очень много. Но это не значит, что мы должны отступать над этим напором. Напротив, у церкви, и у всех людей которые думают, которые настроены на созидательный лад, у них стоит ответственная задача противостоять слову пустому словом содержательным, слову разрушительному словом созидательным. Слову, которое погружает во мрак и приносит в сердце горечь греха, словом, которое приносит радость в сердце, которое вдохновляет душу. Подобный форум посвящен решению именно этой задачи».

В программе форума участвовали Лауреаты Патриаршей литературной премии святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Участвовали два Лауреата – первой премии Крупин Владимир Николаевич и последней премии Малягин Владимир Юрьевич. Они также выступили с приветственной речью. Последним выступил Член Издательского Совета и исполнительный директор Ассоциации «Православная книга»  Головин Алексей Степанович на тему «Новинки в издательстве Просвещение».

По окончании церемонии открытия всех присутствующих пригласили на просмотр спектакля «Сила молитвы» от Омского Театра «Русский крест».

Запись Открытия Выставки-форума «Радость слова» https://www.youtube.com/watch?v=eNmeaJs9FZ8

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *