Писатель с сибирским сердцем

Юнкоры пробуют перо: автор этого текста – участник областного конкурса по журналистике, проходящего в рамках XXIX духовно-исторических чтений памяти первоучителей словенских Кирилла и Мефодия.

Эпиграф: «На самом деле это очень высокое звание – быть сибиряком»
(Василий Владимирович Дворцов)

С 14 по 19 мая на базе Томской областной универсальной научной библиотеки имени Александра Сергеевича Пушкина, проходила выставка-форум «Радость Слова». Программа была очень разнообразной. Гостей форума ждали экскурсия по книжному форуму ведущих московских издательств, презентация фотовыставок, встречи с московскими писателями – лауреатами Патриаршей премии, премьерные показы фильмов российских кинофестивалей.

Я довольно тщательно изучила предложенный список мероприятий и остановила свой выбор на творческой встрече с российским писателем-прозаиком, художником и реставратором Василием Владимировичем Дворцовым.

«Почему я сибиряк? Вообще в Сибири я прожил 25 лет. На самом деле это очень высокое звание – быть сибиряком, – начал встречу Василий Владимирович. – Когда за Уралом говоришь, что я сибиряк, люди тебя перестают бояться. Они могут к тебе спиной повернуться, они могут рассказать свои болячки совершенно спокойно, потому что они знают, что сибиряк представляет собой очень близкого и родного человека, человека, который никогда не сделает подлость, не ударит в спину. Это очень высокое звание, которое надо хранить, держать и поддерживать, передавать из поколения в поколение. Этим, действительно, надо гордиться».

Я полностью согласна с высказыванием Василия Дворцова. Ведь мы, сибиряки, обладаем действительно, широкой, чистой и открытой душой, способной справиться с любыми невзгодами и поддержать в трудные моменты жизни.

Василий Владимирович родился 15 февраля 1960 года в Томске. Его отец окончил Томское военное училище, а мама работала врачом. К сожалению, родители писателя развелись, и с 3 по 7 класс Василий Дворцов учился в Молчановской школе. После чего он поехал поступать в вуз в город Новосибирск.

«Почему я поехал в Новосибирск? И почему я не стал военным, хотя все в семье были военные. Потому что рядом со мной в Молчаново жил детский врач, и я смотрел, как он жил, и для меня это был образец жизни человека. Вот идёт детский врач по районному центру, и все ему кланяются и улыбаются, потому что все его любят. Когда он шёл, то по левую руку у него тайга была бесконечная с охотой, у него две лайки и мотоцикл есть, два ружья, а с другой стороны – Обь, где у него есть лодка, сети и т. д. И вот – человек живёт такой полной жизнью. Поэтому я тоже думал, что поеду, выучусь на детского врача, вернусь. Думал, буду точно так же жить, буду полезен людям и буду рыбачить, охотиться и вот буду жить только собой. И вот так это будет здорово и, конечно, ничего не получилось совершенно из этого».

На самом деле Василий Дворцов окончил художественное училище. После чего он пришёл в кукольный театр. Сначала работал в цеху, а потом у него проявились таланты, но так как не было специального театрального образования, надо было куда-то поехать, чтобы стать художником-постановщиком. Поэтому он прибыл в Кемерово и стал работать художником-постановщиком.

Василий Владимирович также поделился своим писательским опытом, и я узнала о шокирующей истории, которая произошла с ним в самом начале карьеры:

«Написал я свой первый роман… Толстый-толстый. Сижу, доволен собой. Заходит мой товарищ. Я говорю, что книгу написал, а он: «И что?»
Я говорю: «Денег надо». Ну и он дал мне денег на моё творчество. Тогда ещё времена такие были, что люди быстро богатели. Я, счастливый, звоню знакомому редактору. Она вынула свой жёсткий диск из компьютера и приехала, скачала мой роман, сделала макет книги, отвезла в издательство и сдала. И вот однажды сижу я за компьютером и вижу какую-то маленькую надпись на английском языке. Включил переводчик, перевожу… и я поймал такой вирус, который даже технически мне поцарапал жёсткий диск! То есть он не подлежал восстановлению полностью. Я в шоке, утром звоню редактору, спрашиваю, остался ли у неё мой роман. Через час она мне перезванивает и говорит, что ночью был рейдерский захват и всё украли – в зале слышатся печальные вздохи – я «мёртвый» иду, потому что у меня в багажнике лежит последняя копия романа. Иду и уже издалека вижу, что гараж открыт. И в конечном итоге вижу, что машину угнали. Но, у меня в Аргентине были друзья. Я с ними стал переписываться, а я им этот роман по кусочкам отправлял. В итоге они мне всё выслали. Я быстро распечатал и разослал по разным журналам. И вдруг звонок из Москвы. Разрешили мне напечатать роман, но в очень сжатом виде, в двух выпусках. Я, кстати, за это произведение награду получил – «Лучшая проза года». И после этого я понял, что я писатель».

Иногда трудности могут поджидать нас на каждом шагу, но благодаря нашему упорству и терпению, а также помощи близких людей, мы сможем с ними справиться.

Событие носило в себе камерный характер и представляло собой приятную и душевную беседу с Василием Владимировичем, поведавшим в самых мельчайших подробностях о жизни и карьере, как писателя, так и художника-реставратора. Вообще, Василий Владимирович представляет собой лучезарного, улыбчивого и приветливого человека. Он похож на доброго дедушку, каждый год ждущего тебя на летние каникулы, в далёкую сибирскую деревню.

Очень радостно, что в Томске организуются такие творческие форумы, помогающие познакомиться с героями нашей малой родины и узнать больше о творчестве авторов родного края!

Автор: Минеева Полина, ученица 10 «Б» класса Северской гимназии

Преподаватель: Беликова Ирина Александровна

Детский пресс-центр журнала «Воскресные чтения»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *