В рамках XXIX Духовно-исторических чтений памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в ТГПУ прошла работа секции «Свято место пусто не бывает»

21 мая на факультете Дошкольного и начального образования ТГПУ студенты и преподаватели собрались вместе, чтобы обсудить проблемные фильмы и поднять важные темы.
Работа данной секции в Томском государственном педагогическом университете проходила в этом году уже в восьмой раз.В рамках заявленной Кирилло-Мефодиевскими чтениями темы «Молодёжь: свобода и ответственность» студенты 3-х и 4-х курсов обсуждали фильмы о школе («Класс»), о семье («Стеклянный замок»), о лжерелигиозной проблематике («Ученик») и другие кинокартины.

Руководитель секции Н. И. Милевская рассказала о режиссёрских находках, помогающих глубже понять содержание фильмов, особенно экранизаций.

Доцент факультета и психолог О. Л. Никольская выступила с докладом на тему: «Понятия «свобода» и «ответственность» как важнейшие понятия в курсе «Психология семьи».

Студентки А. Муранова, М. Чурбанова, М. Балабанова и Д. Ишкова в своих докладах рассказали об искусстве кино и проанализировали некоторые фильмы. Будущие педагоги говорили о доминировании в современном кинематографе антигероя и, как следствие, о повышении критической оценки сюжетов, героев, антигероев, о необходимости научиться грамотно расставлять акценты.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *