На пути к новым формам сотрудничества.

​28 мая 2019 года , в рамках Дней славянской письменности и культуры в Томске ,​ в конференц-зале Департамента профессионального образования Томской области,​ ​ прошла II​ Областная​ научно-практическая конференция: «Нравственные ценности и будущее студенческой молодёжи», в которой приняли участие:
— Начальник Департамента профессионального образования Томской области Калинюк Ю.В.
— Заместители начальника Департамента профессионального образования, специалисты ​ воспитательной работе и студенты колледжей Томской области.
— Руководители отделов Томской епархии : протоиерей Андрей Туров, иерей Алексей Самсонов, Труш Андрей Юрьевич.


​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Первая часть конференции была посвящена ответам на актуальные вопросы молодёжи колледжей Томской области​руководителя Отдела образования и катехизации , Отдела по взаимоотношениям Церкви и Общества Томской епархии протоиерея Андрея Туров. Неформальное общение с молодёжью колледжей священников Томской епархии уже стало доброй традицией , которую заложил в 2019 году своей первой встречей с ребятами митрополит Томский и Асиновский Ростислав. Во время встречи ребята​ задавали о.Андрею как общемировоззренческие вопросы о свободе и ответственности, человеке и реальности, так и те вопросы которые сейчас активно обсуждаются в интернете , например ситуация вокруг строительства собора в Екатеринбурге. По завершении первой части конференции ребята договорились с о.Андреем что они продолжат встречу но уже на площадках Томских колледжей.
​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Вторая часть конференции прошла в формате круглого стола, на котором представителями Томской епархии и педагогами по воспитательной работе колледжей Томской области были представлены презентации совместных​проектов Томской митрополии и​Департамента профессионального образования в 2018-19 учебном году.
​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Конечно, больше всего было рассмотрено проектов совместно проведённых в рамках Дней славянской письменности и культуры. В этом году их стало рекордное количество более семидесяти.
​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Были и конкретные предложения по расширению сотрудничества. В рамках презентаций прозвучало предложение от руководителей отделов ​ Томской епархии, включить в совместный план следующие проекты, направленные на взаимодействие с ​ колледжами Томской области в рамках реализации флагманских программ Департамента:
1.«Патриотический центр»​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​
Совместное проведение областной исторической игры-викторины ​«Неизвестная Россия» направленной на развитие ​интереса молодёжи к истории Российского​ государства, ​празднования в 2020 году 75-летия Великой Победы. Игра проводиться в качестве отборочных туров в​колледжах, и финала в рамках Макариевских чтений ​ ​ и Дней славянской письменности и культуры.
2. « Волонтёрская лига»
Совместное проведение фото — конкурса «Дела Добра» ,направленного на освещение и популяризацию волонтёрских проектов Томской епархии и Департамента профессионального образования,​ с последующей организацией​ передвижной фотовыставки ​ и дискуссионных​площадок в рамках фотовыставки, посвящённых ​ ​ воспитанию среди молодёжи гражданской и социальной активности.
3. «Психолого — педагогическое сопровождение».
Совместная организация и проведение открытых лекций, круглых столов, встреч священников Томской епархии , педагогов и студентов колледжей Томской области, направленных на обсуждения​ на обсуждение духовно-нравственных вопросов молодёжи,
4. «Творчество»​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​
Совместное проведение в рамках ​«Макариевских образовательных чтений» регионального этапа ​всероссийского​ фестиваля- конкурса ​ « Славим Отечество», направленного на приобщение молодёжи к ценностям отечественной ​ культуры.
5. «Ежегодные Дни славянской​письменности и культуры в Томске».Совместная организация и проведение мероприятий посвящённых теме юбилейных в следующем году​ Дней славянской письменности и культуры.
и другие​
Все прозвучавшие предложения вошли в итоговую резолюцию конференции и поданы на рассмотрение главы Томской митрополии и начальника Департамента профессионального образования.

Справка:
4 сентября 2018 года был подписан «План совместных мероприятий»
Департамента профессионального образования Томской области,
Томской и Колпашевской епархий Русской Православной Церкви, в рамках которого стороны договорились о ежегодной реализации проектов :
1. Макариевские образовательные чтения (сентябрь-ноябрь)
Официальный сайт: http://chteniya.pravorg.ru
I направление — конкурсные мероприятия:
1) Региональный этап международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»;
2) Региональная олимпиада по журналистике «Информационная этика»;
3) Региональный конкурс фотографий «Томск православный»;
4) Региональный конкурс чтецов «Родина любимая моя»;
5) Региональный конкурс исполнителей духовной песни «Богоносная Россия»;
6) Региональный конкурс творческих и исследовательских работ «Трезвение – основа духовного здоровья»;
7) Региональный конкурс исследовательских проектов, творческих работ и мультимедийных презентаций «Новособорная площадь в судьбах томичей»;
8) Региональный конкурс «Неизвестная Россия»;
9) Региональный конкурс исследовательских работ «Библия как источник познания мира».
II этап – конференции, семинары, мастер-классы, дискуссии, презентации, выставки (по заявкам организаторов).

2. Региональный фестиваль «Светлый праздник Рождества Христова» (декабрь-январь)
Официальный сайт http://rhtomsk.pravorg.ru/
1) Региональный конкурс «Художественное и декоративно-прикладное творчество».
2) Региональный конкурс «Литературное творчество»
3) Региональный конкурс «Лучшее мероприятие для детей и молодежи к празднику Рождества Христова»
4) Региональный конкурс «Лучшая рождественская выставка» (Конкурс проводится среди образовательных организаций и организаций культуры)
5) Региональный конкурс с исследовательских проектов «Свет Рождественской звезды»

3. Региональный фестиваль с международным участием «Пасхальная радость»
Официальный сайт: http://pasha.cerkov.ru
1) Региональный конкурс рисунков;
2) Региональный конкурс на лучшую выставку художественного и декоративно-прикладного творчества;
3) Региональный конкурс «Пасхальный рассказ»;
4) Региональный конкурс детских проектов «Светлое Христово Воскресение»;
5) Региональный конкурс «Пасхальные песнопения»;
6) Региональный конкурс на лучший мастер-класс «Пасхальный подарок».

4. Региональный этап ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя» (январь-апрель)

и другие

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *