Лауреат Патриаршей литературной премии Виктор Николаев встретился с осуждёнными

Творческая встреча с осужденными из ИК-4 УФСИН России по Томской области прошла в рамках Патриаршей выставки-форума Издательского Совета Русской Православной Церкви «Радость Слова».


Виктор Николаевич – член Союза писателей России, лауреат премии Союза писателей России, Большой литературной премии России и Патриаршей литературной премии, автор нескольких документальных повестей и романов. Среди них: «Живый в помощи Вышняго» (Записки афганца), «Из рода в род», «Безотцовщина», «Время подумать о главном» (Шамординские истории).

Заместитель начальника колонии Дмитрий Поздняков встретил почётного гостя, показал ему общежитие отряда, школу, православный храм, освящённый в честь Сретения Господня, мечеть и рассказал о современных тенденциях развития учреждения – возможности получения среднего профессионального и высшего образования, совершенствования спортивных, интеллектуальных и творческих способностей осуждённых.

– Давайте просто поговорим о жизни, – так начал встречу в клубе известный писатель и рассказал о своей судьбе и книгах. В его биографии – служба в Закавказском военном округе, Афганистане, Сумгаите, Степанакерте, Карабахе. Свои впечатления об ужасах войны, героизме солдат и офицеров писатель отразил в остросюжетных документальных повестях, самая популярная из которых – «Живый в помощи Вышняго» (Записки афганца).

Несколько экземпляров этой книги автор подарил библиотеке учреждения.

Виктор Николаев пишет и рассказывает очень просто. Практически всё, о чём он говорит и пишет, случалось в его жизни, поэтому и слушать его всегда интересно и полезно. Многие томичи имели возможность в этом убедиться, посетив конференции и встречи с участием известного писателя в Пушкинской библиотеке в период работы Патриаршей выставки-форума «Радость Слова».

Подробнее читайте на сайте: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4219/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *