Крестный ход памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

Авторская статья Любови Клоковой.

 

 

 

 

Крестный ход памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, весенний, майский, всегда радостный и семейный.Только радость всегда имеет разный оттенок: от большой, яркой, и она особенно проявляется в непогоду, как радость преодоления, до тихой, ровной, благодарной, как в этом году.

Такого количества деток в колясках не увидите на других городских крестных ходах.

Дети постарше с удовольствием отрываются от родителей и идут своими колоннами, разделяясь по воскресным школам. У каждой воскресной школы свой почерк, свои узнаваемые символы.

Но в этом году было новое – возле детей были взрослые волонтеры. Они помогали построить детские колонны, следили за порядком продвижения колонн. Более того, в каждой воскресной школе был свой связной для связи с волонтерами. В итоге шествие колонн проходило более организованно, чем в прошлые года. И дети были довольны, они шли с воодушевлением.

В этом году Крестный ход почти нигде не останавливался на пути шествия к Новособорной площади. Может быть, это было обусловлено опасением возможного дождя. Но один ребенок в колонне уверенно сказал: «Боженька должен дать хорошую погоду!» – и так и было!

Крестный ход легко и быстро достиг Новособорной площади, где, по традиции, прошел молебен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. Молебен возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав. В проповеди после молебна митрополит Ростислав обратил внимание на главную болезнь нынешнего времени – самостность, отсутствие навыка испрашивать благословение на свои дела у Бога. Первой должна быть молитва, – подчеркнул архипастырь. – И если бы мы усердно молились все о даровании нам собора вместо разрушенного Троицкого, то уже давно бы он стоял здесь, на Новособорной площади. Мы отвыкли молиться перед каждым делом, внутри каждого дела, и получаем нестроение в делах…

Владыка призвал всех, слушавших его, не забывать об этом. Также с приветственным словом обратился ведущий специалист Издательского Совета Русской Православной Церкви, куратор выставки-форума «Радость Слова» иерей Андрей Степанов. И он говорил о значении Слова и слова, о первичности молитвы, о том, как важна в этом деле книга.

Удивительно то, что дети, устав за такой протяженный для них Крестный ход, сидевшие на лужайке за спинами батюшек и, казалось бы, увлеченные своей беседой так, что, думалось,они не слушают и не слышат Владыку, на мой вопрос: «А о чем сейчас говорил Владыка? Я не расслышала», – давали четкий и правильный ответ.

Молебен закончился, люди идут к целованию креста в Александро-Невский храм, и все тянут время, чтобы подольше побыть вместе, не растерять это чувство большой и любящей семьи…

Святые равноапостольные Кирилле и Мефодие, молите Бога о нас!

Любовь Клокова для журнала «Воскресные чтения»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *