Организация работы детского пресс-центра

Отзывы детей о мероприятии «Старт информационной кампании по освещению событий Дней славянской письменности и культуры в Томской области. Организация работы детского пресс-центра».

  Вспоминают ученики МАОУ «Северский физико-математический лицей» (директор Ирина Александровна Дроздова)

Событие было посвящено святым Кириллу и Мефодию, создавшим славянскую азбуку. Если бы не они, русский язык был бы другим и, вероятно, не таким великим и богатым. Событие называется «Дни славянской письменности и культуры» и проходит уже 28-й год в Томске и Томской области.

Свои тексты, опубликованные в нашем журнале «Воскресные чтения», читали юнкоры, кто посещали разные события в прошлые годы. Их цель была – привлечь наш интерес к этим мероприятиям.

Я бы с радостью стала юнкором, если бы не художественная школа, отнимающая много времени. Когда я окончу худ.школу, я с радостью приму участие в одном из таких событий. А пока что буду набираться опыта в написании журналистских статей.

Главная задача события – объяснить нам, что такое нравственность и духовность, чем отличаются эти понятия. Нас призывали не совершать плохих поступков, ведь это то, что отличает человека от животных. Об этом я и сказала в интервью Северскому телевидению.

Хрулёва Ульяна, 6 класс

14 мая 2018 года мы всем классом ходили в Детскую библиотеку

на Кирилло-Мефодиевские чтения. Кроме нашей школы, были ещё учащиеся из 80, 88 школ, из Северской гимназии и другие.

Сначала свою речь сказал отец Димитрий. А потом пригласили выступить нас, Якова Дмитерко, Клима Халина, Горшкова Александра и Находкина Юру.

Мы рассказывали о Международном кинофоруме для детей «Бронзовый витязь».

Дмитерко Яша, 6 класс

Посещение Детской библиотеки позволило мне послушать приветственное слово священника о Днях славянской письменности  культуры в Томской области, рассказы детей, кто опубликован в журнале «Воскресные чтения». Также выступали те, кто уже посетил мероприятия Кирилло-Мефодиевских чтений в этом году. Это было четверо мальчиков из моего класса. Они ездили на Фестиваль Доброго кино «Бронзовый витязь». Каждый мальчик рассказывал о понравившемся и тронувшем душу фильме. Например, мой лучший друг Яша рассказывал о фильме «Дети войны». Когда меня пригласили прочитать свой текст, я так переживала, что у меня дрожали руки, и я не могла нормально прочитать свой рассказ.

Чуйкова Анастасия, 6 класс

В понедельник 14 мая 2018 года мы побывали на мероприятии нашей классной руководительницы в Детской библиотеке.

Мы слушали выступления детей, а также читали свои тексты. Перед нами выступали совсем новички литературных и журналистских жанров и дети, кто уже участвовал в освещении мероприятий Дней славянской письменности и культуры.

Затем выступали мои одноклассники и я. Поначалу я волновался, перед тем, как выйти и рассказывать свои тексты. Но как только я вышел, весь страх исчез. В конце отец Димитрий, кто говорил нам приветственное слово, отвечал на наши вопросы, поблагодарил нас за выступления и вручил грамоты и подарки.

А затем с друзьями мы пошли гулять на площадку, где крутились на очень быстрой карусели. А в моей голове постоянно крутились мысли, которые я услышал: «Нравственные и духовные, семейные ценности». По дороге домой я вспоминал это мероприятие и житейские истории, которыми поделились дети. Вспоминал наставления священника и учителя.

Озеров Алексей, 6 класс

В Детской библиотеке проходила секция Дней славянской письменности и культуры. Нас снимало телевидение и был журналист из городской газеты «Диалог». Также был священник, говоривший мудрые слова. Наш класс выступал со своими рассказами. Когда выступали мои одноклассники, мы хлопали громче остальных. Также наши лица были в журнале и на экране. Все рассказы, журналистские тексты были опубликованы в журнале «Воскресные чтения». А на мероприятии произошло личное знакомство с авторами. У меня тоже была своя речь. Рефлексия прошлых событий. И мой собственный рассказ о мальчике в рождество Христово. Мне подарили журнал. Я был счастлив. А вечером моя мама позвонила учителю и сказала спасибо за подаренную радость.

Находкин Юра, 6 класс

Это событие было для меня уже очередными Кирилло-Мефодиевскими чтениями. Ребята из нашей и других школ читали свои рассказы из журнала «Воскресные чтения». Кто-то делился своими жизненными историями, а кто-то читал тексты с освещения мероприятий КМЧ прошлых лет. Выступали и мои одноклассники. Моих текстов в журнале не было, но я читала наизусть стихотворение о Великой Отечественной войне. В конце мероприятия мне и другим детям вручили грамоты и подарки. Мне подарили «Библию для детей». И ещё всех детей священник угостил сладкими призами. Очень необычными и вкусными.

Светличных Марина, 6 класс

Результат встречи был достигнут: многие ребята взяли программу Чтений и пошли думать, какое мероприятие они хотят посетить и написать об этом статью в наш новый журнал «Воскресные чтения», где в течение уже 7 лет пишется летопись Дней славянской письменности и культуры в Томской области.

«Я бы хотела сходить на тематическую экскурсию по выставке «Жили да были». Это музей, мне интересно туда съездить, послушать, о чём говорят, что нового расскажут. В музее есть разные экспонаты, собраны истории…

Также я бы сходила на Всероссийский фестиваль хоров. Интересно, какие будут песни и как много людей будет выступать?

Медюха Ульяна, 6 класс

Когда я читала рефлексии детей о мероприятии, которое организовала и провела, меня несколько огорчила фраза в некоторых текстах: «Учитель заставил пойти». Всегда в своей педагогической деятельности я руководствовалась, прежде всего, личным интересом ребёнка. И, когда мы с родителями обсуждали возможность посещения этого мероприятия, главное, что законные представители наших детей отметили: «Плохому там не научат». Да, плохим быть проще. Не надо волю тренировать, чтобы держать себя в рамках морали и нравственности. И мне вспомнились слова о. Андрея Кураева: «Нравственности надо принуждать»; «Наши дети и без нас станут блудными. Наша задача – чтобы они вернулись».

И закончить я хочу работой Арсений Артёменко: «Мы были в библиотеке, где состоялось открытие Кирилло-Мефодиевских чтений. С нами разговаривал отец Димитрий, священник. Он произнёс свою речь вначале и в конце. И я выступил со своим текстом. Прочитали свои отзывы, рассказы многие одноклассники. Читал и победитель прошлого конкурса Егор Негодин. Когда он прочитал свой текст, я понял, что уровень написания очень высок.

Отец Димитрий вручил нам грамоты и книги, угостил нас шоколадками, и мы пошли по домам.

Было интересно.

Я считаю, что У ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ЕСТЬ БУДУЩЕЕ, ЕСЛИ У НЕГО ЕСТЬ НРАВСТВЕННЫЕ ЦЕННОСТИ.

А ЕСЛИ ИХ НЕТ – ТО БУДУЩЕГО ТОЖЕ НЕТ.

 

Подготовила материалы учитель МАОУ «Северский физико-математический лицей»

В.А.Куренкова

Автор фото: папа ученика Игната Латкина

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *