Духовные основы устами детей.

14 мая в Детской городской библиотеке ЗАТО Северск состоялась презентация журнала – альманаха «Воскресные чтения» №8.

 

 

Событие прошло в рамках Дней славянской письменности и культуры в Томской области. Дни славянской письменности и культуры проходят в нашем регионе уже в 28-й раз под эгидой Томской епархии Московского патриархата Русской православной церкви и администрации Томской области. Дни объединяют более 300 мероприятий во всех муниципальных образованиях области: конференции для школьников, студентов и преподавателей, открытые лекции, художественные выставки, концерты сводных хоров, конкурсы, олимпиады и викторины, дискуссионные площадки, круглые столы, Крестный ход и другие. В этом году тема Духовно-исторических чтений памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия — «Нравственные ценности и будущее человечества».

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился настоятель Северского храма Преподобного Серафима Саровского Димитрий Сергеев. Он помог школьникам разобраться с непростыми понятиями о нравственных и духовных ценностях.

Юные корреспонденты, учащиеся школ Северска, читали свои материалы, написанные в рамках Макариевских педагогических чтений и опубликованные в журнале «Воскресные чтения». Ребята рассуждали на тему семьи, истинной и ложной свободы, аргументировали свою точку зрения.

По словам Виктории Куренковой, редактора журнала «Воскресные чтения», организаторы мероприятия преследовали главную цель – заставить ребят серьезно задуматься об основных ценностях жизни, а также привлечь юных корреспондентов к освещению Дней славянской письменности и культуры в Томской области.

— Виден рост детей, пишущих об этом проекте, — говорит Виктория Александровна. — Самое удивительное то, что, несмотря на юный возраст, участники могут глубоко мыслить и философски рассуждать о таких сложных вопросах.

По окончании мероприятия состоялось торжественное награждение юнкоров дипломами и памятными подарками.

В течение многих лет юнкоры Северска освещают события Кирилло-Мефодиевских чтений и участвуют в конкурсе журналистских статей. Проект «Детский пресс-центр» стал достоянием не только нашего города, но и всей Томской области. Дети не только совершенствуют знания родного языка, соприкасаются с православной культурой, постигают азы духовности и нравственности, но и профессионально самоопределяются  в будущем. Так участие в работе детского пресс-центра, освещающего события Дней славянской письменности и культуры, способствовало поступлению на факультет Журналистики многих выпускников.

Уникальность состоявшегося 14 мая события заключается и в том, что опытные юнкоры-старшеклассники передали свой опыт работы в проекте: посещение мероприятий, написание статей, интервьюирование и подготовка фоторепортажей – младшим школьникам.

Культурно-просветительский журнал «Воскресные чтения» стал открытой медиа-коммуникативной площадкой на основе духовности и нравственности, где учащиеся всей Томской области могут обмениваться мыслями, говорить о наболевшем и получить авторитетный совет духовного наставника. Настоятели Северских храмов Дионисий Степанов (Храм Владимирской иконы Божией Матери) и Димитрий Сергеев (Храм Преподобного Серафима Саровского) поддерживают данное начинание, ставшее долгосрочным проектом социального партнёрства с Управлением Образования ЗАТО Северск.

Детская городская библиотека (директор Кулакова Ольга Николаевна) создаёт условия в Северске для проведения мероприятий Дней славянской письменности и культуры.

Особые слова благодарности заслуживают учителя русской словесности, кто сопровождают детскую творческую инициативу: Беликова Ирина Александровна и (МБОУ «Северская гимназия», директор Мирошникова Ирина Сергеевна); Вершинина Лидия Михайловна (МБОУ «СОШ № 88 им. А. Бородина и А.Кочина,  директор Павлов Сергей Владимирович); Заборников Владимир Михайлович (руководитель ГМО учителей русского языка и литературы); Жданович Наталья Петровна (МБОУ «СОШ № 80», директор Метелькова Екатерина Александровна); Куренкова Виктория Александровна (МАОУ «СФМЛ», директор Дроздова Ирина Александровна).

Именно вокруг педагогов объединяются дети, заинтересованные в гуманитарном развитии.

Неотъемлемой частью воспитательного процесса в этих проектах становятся и родители. Кто, как не они, понимают всю значимость духовно-нравственного становления личностей их детей. Вот такими словами благодарности родителей закончилась презентация журнала «Воскресные чтения»: «Эти чувства навсегда, и именно они очень верные и настоящие. И даже никакого «спасибо» не хватит, чтобы выразить благодарность организаторам за это мероприятие, за эти волшебные ощущения добра и человечности, которые, несомненно, остались в сердцах всех детей, и именно это важнейший итог всего произошедшего, который наверняка и был целью», — прозвучали слова Елены Негодиной, мамы Егора Негодина, победителя среди восьмиклассников.

Олеся ЛЕСКОВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *