Акция «Святой источник»

12 мая в 12:00 в Томске прошла городская совместная акция общественных организаций Томска и Северска по расчистке территории «Святой источник»

12 мая Томск порадовала прекрасная погода, чем и воспользовались члены общественных организаций ТРПОО «Казачий корпус» и «Нити Небесного Света» для проведения субботника возле святого источника, расположенного на Набережной реки Ушайки. Активно взявшись за лопаты и грабли, участники акции собирали мусор и высохшую траву. Стоит отметить, что это самый значимый ключевой источник для томских казаков, ведь именно он утолил жажду казаков-первопроходцев, после «многотрудного похода» вошедших на ладьях в устье реки Ушайки в 1604г.  и заложивших Томский острог.

По сей день вода из ключа Воскресенского поит томичей и гостей города. Это прекрасное место для спокойного отдыха и именно этот факт приводит к засорению близлежащей территории. Отдыхающие оставляют после себя фантики, пакеты, бутылки, и прочий мусор. А ведь это портит не только внешний вид окружающей территории, но и качество воды. К сожалению, многие отдыхающие не придают этому значения. Если бы каждый задумывался о красоте и чистоте города…

Хотелось бы сказать простое человеческое «спасибо» участникам акции, её организаторам, которые болеют душой за город, за сохранение природных ресурсов. А так же хочется пожелать большего наплыва участников в следующий раз, чтобы хватило сил и на уборку путей подхода к источнику, которые в этот раз оказались неубранными.

Автор статьи: Олег Гаганин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *