Томские сказки Татьяны Мейко

В один из прекрасных майских дней, а именно 19 мая 2016 года, мне удалось посетить выставку «Томские сказки Татьяны Мейко», на которой я встретилась с писательницей.

 

 

Встреча происходила в уютной и непринуждённой обстановке в литературной комнате-музее «Дома искусств» ОГАУК.   Приняли нас дружелюбно, и все участники этого мероприятия были очень  приветливы и милы. Нашему вниманию были представлены стеллажи с книгами Татьяны Ефремовны Мейко, фотографиями её семьи, картины, сделанные из различных материалов, а также куклы-музы, которые смастерила сама писательница. Благодаря этому вся комната была пропитана нотками волшебства и творчества.

Для создания более сказочной обстановки,  девушка, которая в тот день стала помощницей Татьяны Мейко,  сыграла нам на камузе. Рассказала легенду об этом необычном инструменте и о том, что звуки камуза утешают человека в его печали.  Далее маленькая девочка прочитала нам сказку собственного сочинения, в которой переплела и биографию, и сказочные мотивы.

 

Татьяна Мейко с 6 лет начала писать свои первые стихи. Позже она пробовала  себя в жанре фантастических рассказов и сказок, что получалось у неё очень хорошо. В её произведениях живут глубокие философские мысли, мелодичность языка, а самое главное, в них живёт душа. Её сказки очаровывают с первых строк, и всё вокруг тебя словно наполняется волшебством. Прочитайте любую сказку Татьяны Мейко, и вы поймёте, что невозможно оторваться от её необыкновенных историй, в которых царит добро.

Нельзя не сказать о том, что писательница очень трепетно относится к иллюстрациям своих произведений. Как человека творческого её увлекает создание рисунков для своих произведений, проработка до самых мелочей, а также её вдохновляют работы и других творцов. К примеру, Н. Реморова вдохновила своими необычными картинами из перьев на написание книги «Пёстрое пёрышко». В этой книге мы можем наблюдать те самые картины из перьев, такие оригинальные и завораживающие своей красотой.

Встреча с Татьяной Мейко подарила мне самое ценное и дорогое для человека творческого – это вдохновение. После встречи с ней хочется творить, воплощать в жизнь все свои творческие задумки, переходить от идей к действиям.  В тот день мне очень хорошо запомнилась её фраза о том, что если писать только в одном жанре, к примеру, сказки, то очень быстро они станут похожими друг на друга, скучными и неинтересными, поэтому нужно находить для себя что-то новое и развиваться в различных направлениях.

В тот день я была счастлива, что познакомилась с такой замечательной и талантливой Томской писательницей Татьяной Мейко.  И теперь я обязательно прийду на следующую встречу с ней и с глубоким интересом вновь буду слушать её увлекательные рассказы.  И тебе, дорогой мой читатель, я тоже советую познакомиться с творчеством Татьяны Ефремовны Мейко и с самой писательницей, после встречи с которой тебе будет обеспечен заряд хорошего настроения и вдохновения!

Канигирова Анастасия

10 класс МБОУ «СОШ № 80» ЗАТО Северск

(директор Метелькова Екатерина Александровна;  учитель Жданович Наталья Петровна)

Для журнала «Воскресные чтения»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *