«Дни Сибири» в Томске как продолжение Кирилло-Мефодиевских чтений

Научно-культурный форум «Дни Сибири», проходивший 28 и 29 мая  2016 года, совпал с итоговыми днями Кирилло-Мефодиевских чтений (а может, и стал логическим и очень ярким их завершением).  Форум проводился Центром исследований «Транссибирский научный путь» Томского государственного университета при поддержке Администрации Томской области и Управления информационной политики НИ ТГУ.

 

В течение форума гости вместе с организаторами осмысливали роль Сибири в истории и отвечали на вопросы: кто такие сибиряки? Есть ли у сибиряков особое самосознание? Как оно изменилось за последние четыреста лет?

        За два дня гостям предлагалось посетить лекции, выставочные проекты, мастер-классы. Также форум удивлял и необычными форматами: в программе были уличные гуляния и молодёжные вечёрки.

«Васильев вечер» вот уже более восьми  лет зажигает сердца томичей. Коллектив  является главным представителем «неформата» города Томска на сегодняшний день.

«Деятельность арт-проекта «Васильев вечер» ― это поиск места народной культуры в современной жизни. Его организаторы стараются использовать опыт предков в повседневности: встречать праздники и проводить будни так, как это делали прадеды в далёком, но доступном (через экспедиционные записи, рассказы живых свидетелей уходящего века, работы исследователей) прошлом,  при этом оставаясь современными людьми».

Если Вам вдруг подумалось, что современная молодёжь совсем не интересуется русской народной культурой, достаточно сходить на репетицию молодёжной студии русской культуры «Улица».

А вот, что думают по поводу участия в молодёжной студии, хороводах и плясках по-русски сами участники «Улицы».

«В студии я совсем недавно. Вначале боялась, что буду что-то делать не так, как более опытные и «правильные» ребята. На деле же всё оказалось не так страшно. В традициях меня больше всего привлекает эстетика. Одежда и музыка невероятно эстетичны и,  что самое главное, наполнены смыслом. Мне очень нравится погружаться во всё это, потому что, когда мы глубже узнаём культуру своего народа, мы и сами можем себя определить в этом мире. Чем больше  я набираюсь знаний, тем мне интереснее. А ещё я теперь могу хоть что-то рассказать человеку из другой страны о своей культуре».

 Автор:Мария Землянова

«Зачем я пришла в проект «Улица»? Кроме того, что это прекрасное место, где можно пообщаться с единомышленниками,  это пространство, дающее огромный культурный опыт. Здесь я чувствую связь с прошлым нашей страны. Через традицию мы становимся ближе к людям давно ушедших поколений».

  Дарья Землянова

«В студии «Улица» мне очень нравится. Ребята очень дружные, мы часто общаемся и  вне занятий. В студию я попала через знакомых примерно год назад. Мне стала очень интересна традиционная культура, захотелось  побольше о ней узнать. Вчера закончился форум «Дни Сибири»,  в котором участники студии были волонтёрами. Было очень интересно познакомиться с другими коллективами».

Анастасия Мидонова

«В «Улицу» я шла очень долго, почти 3 года. То ли смелости не хватало, то ли не была готова — это вопросы, на которые даже я сама чётко не могу ответить. Но мой приход  очень сильно изменил всю мою жизнь в целом.

Во-первых, это абсолютно другой круг общения, близкий мне по духу и интересам.

Во-вторых, это дело, которым я хотела и хочу заниматься. Некоторые иногда спрашивают, как у меня хватает сил и времени ходить в студию, участвовать в проектах. Ответ прост! Приходя на репетиции и мероприятия, я получаю большое количество новых эмоций, знакомлюсь с интересными и творческими людьми, здесь я отдыхаю от всех проблем и забот. В эти выходные дни прошло очень интересное мероприятие «Дни Сибири», на которое могли прийти все желающие томичи и гости города. Для участия были приглашены гости из Новосибирска, Алтайского края, Санкт-Петербурга и Москвы».

 Мария Игнатова

«Молодёжной вечеркой завершился первый день форума «Дни Сибири» в Томске. Форум собрал участников из Новосибирска, Томска, Омска и других городов. Несмотря на изменчивую погоду, сулившую то дождь, то град, на берегу Мавлюкеевского озера зазвучали песни сибиряков, что жили здесь не один век назад. По словам одного из организаторов, Даниила Евгеньевича Крапчунова, именно культурой мы связаны с нашими предками, именно так мы можем и должны определить свою национальную идентичность. Народные пляски – невероятно захватывающее мероприятие, западающее в душу любому, побывавшему там. Вечёрка дает повод лишний раз задуматься о своих корнях, о происхождении своих собственных взглядов и вкусов, здесь нет простых зрителей и очень непросто остаться равнодушным».

Мельникова Алёна

«Попробовать Сибирь на вкус» можно было в университетской роще.

С участниками беседовала пресс-секретарь детского пресс-центра

 Валерия Мещерякова, юнкор журнала «Воскресные чтения»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *