Победила дружба

В Томском Епархиальном управлении 27 мая в 12.00., состоялось награждение юнкоров, освещавших события XXIII Дней славянской письменности и культуры памяти святых первоучителей Кирилла и Мефодия.

477721_484718934934976_1439452315_o

«Небольшое бежевое здание почти незаметно между двух больших домов. Мы открываем деревянную дверь и заходим. Внутри оно кажется больше, просторней. Тут же замечаем портреты всех Владык, кто в разные исторические эпохи служил Томской Епархии. Вот портрет Митрополита Томского Ростислава. Владыка улыбается нам доброй и светлой улыбкой. И на душе становится спокойно»,- Вероника Куценко.

«Очень красивое здание. Я бы по нему походила… А сколько раз раньше я проходила мимо этого дома! Теперь я поняла, что я пропускала!» — Мельникова Алена.

«Мы проходим в каминный зал. Он очень уютен. Разместившись за большим полукруглым столом на больших стульях, мы продолжаем наполняться этой волнительной атмосферой. Но, несмотря на волнение, хочется узнать: что же будет дальше.

Организаторы чтений приветливо встречают гостей. И вот все начинается. Каждый юный журналист представляет себя, рассказывает о секции, которую посетил, высказывается по поводу того, что именно в нем изменилось после посещения событий и написания своих текстов, что дали нам чтения в личностном развитии и духовно-нравственном росте. Очень интересно было слушать детей», — Куценко Вероника.

« В Кирилло-Мефодиевских чтениях участвовало много детей, но были и взрослые люди. Слушая их выступления, я почувствовала, что мы с этими людьми очень похожи, вроде дальних родственников. Во мне многое поменялось: поменялся мой взгляд на вещи, да и вообще на весь мир, окружающий меня. Особенно меня потрясло посещение секции «Роль отца в семье». Я почувствовала, что очень многого лишилась, воспитываясь без отца. Я даже расплакалась. Но в целом я человек позитивный и поэтому постаралась донести до слушателей всю радость своего восприятия молодежного бала в честь жен-мироносиц», — Масловская Елизавета.

«Мы начали за десять минут до 12. И, чтобы подождать тех, кто еще не подошел, Виктория Александровна предложила нам рассказать о тех трудностях, с которыми мы столкнулись при написании текстов. Мне очень понравился такой ход, потому что у нас появилась возможность познакомиться друг с другом, а также в этом проявилось уважение к нам. Зачем терять драгоценное время, если его можно использовать для важного разговора. Также нам была предоставлена возможность рассказать Андрею Трушу, руководителю оргкомитета чтений, о нашей деятельности. Многие журналистские работы он видел на сайте чтений. Но совсем другое дело, когда вот они, авторы текстов, реальные дети. Очень порадовало, что Андрей Труш высказал пожелание и в дальнейшем сотрудничать с нами. Впереди еще много событий: Макариевские чтения, Рождественские выставки, Конкурс «Пасхальная радость» — эти праздники стали уже традицией в Томской области. И новая идея, которая принадлежит нашему руководителю В.А.Куренковой, — освещение событий детским пресс-центром – тоже может стать доброй традицией.

Когда очередь говорить дошла до меня, я растерялась и не знала о чем говорить. Многие дети посетили почти все события, а я была только на одном. Я рассказала о себе, о том, что хожу в художественную школу и именно поэтому выбрала выставку в Областном Художественном музее «По святым местам Сибири». На награждение я пришла, даже не надеясь, что меня наградят. И когда мне вручили диплом первой степени в номинации «Информационная заметка», конечно, очень обрадовалась», — Валерия Мещерякова.

« Итак, началось награждение. Вручение дипломов и подарков. И так хочется узнать, выиграла ли ты. Однако, победила, как говорится, дружба. В любом соревновании, особенно по журналистике, очень сложно выбирать победителей. И это даже несправедливо. Ведь один хорош в написании очерков, другой — репортажей. У каждого получается что-то свое. Эксперты придумали очень мудрый ход: выбирали победителей по возрастным категориям и по журналистским жанрам. И поэтому хотелось бы обратиться к тем, кто расстроился степенью на своем дипломе: не проиграл никто! И была бы у судей возможность, они наградили бы всех. И стоит об этом помнить, когда не получаешь заветное первое место. Его хотят все, но оно одно! Это был Гран-при, который получил Виталий Липатов за серию фоторепортажей», — Куценко Вероника.

«В момент награждения меня просто переполняло волнение. Я продолжала сомневаться: какое место займет наша с Лизой работа? И тут мое сердце просто замерло! Нам дали диплом первой степени в номинации «Интервью», — Чертоляс Анастасия.

«Неожиданным для меня стал диплом первой степени в номинации «Репортаж». И то, что мое имя назвали первым!!! Не знаю, как вы, а я в случайности не верю!»-Масловская Елизавета.

«Я не ожидала, что наградят и меня… Но ведь я тоже написала статью. Мне подарили книгу, которую я буду рада прочесть. Всех победителей наградили и сфотографировали. Потом была общая фотография.

Это мероприятие было хорошей точкой, завершающей азбуку – кириллицу, созданную нашими первоучителями. А также логическим завершением десятидневного праздника в Томской области в их честь», — Алена Мельникова.

Детский пресс-центр Культурно-просветительского журнал «Воскресные чтения» (руководитель Виктория Александровна Куренкова).

 

Результаты конкурса по журналистике

  1. Возрастная группа 6 – 7 класс

Номинация «Репортаж»

Диплом 1 степени – Масловская Елизавета (пресс-центр Культурно-просветительского журнала «Воскресные чтения»)

Диплом 2 степени – Стрельцова Нина (ВЧ)

Диплом 3 степени – Вышебаба Екатерина МБОУ СОШ 88 г. Северск

Номинация «Рецензия»

Диплом 1 степени – Пасевина Анастасия (ВЧ)

Диплом 2 степени – Мельникова Алена (ВЧ)

 Номинация «Статья»

Диплом 1 степени – Куценко Вероника, Максимова Саша (ВЧ)

Диплом 2 степени — Касьянова Мария (ВЧ)

Диплом 3 степени – Ларина Виктория МБОУ СОШ №88 г. Северск

Номинация «Интервью»

Диплом 1 степени — Чвыкова Елизавета, Чертоляс Анастасия (ВЧ)

Диплом 2 степени – Кудинова Юлия МБОУ СОШ № 88 г. Северск

Номинация «Информационная заметка»

Диплом 1 степени- Мещерякова Валерия (ВЧ)

 

  1. Возрастная группа 8 – 9 класс:

Номинация «Фото и видеорепортаж» —

Диплом 1 степени – Староконь Евгений и Ахманова Софья, гимназия № 18

Диплом 2 степени — Смоленцева Екатерина,МБОУ «Малиновская школа»

Номинация «Информационная заметка»

Диплом 1 степени — Игнатова Мария (ВЧ)

Диплом 2 степени – Антонова Анастасия (ВЧ)

 

Возрастная группа 10 – 11 класс:

Номинация «Репортаж»

Победитель — Козловская Анастасия, МБОУ «Малиновская школа»

 

Номинация «Статья» — победитель Шатская Анна, СФМЛ

Возрастная группа «Взрослые»

Диплом победителя Липатов Виталий

Диплом 1 степени Рябов Евгений

Диплом 2 степени Терентьева Надежда Викторовна и Терентьев Иван

977979_484718414935028_962140084_o

В освещении событий Кирилло-Мефодиевских чтений приняло участие 56 учащихся из Томска, Северска, Малиновки.

Победители конкурса по журналистике благодарят организаторов события за подарки: книги «Детская Библия»; «Жития святых: земная жизнь Богородицы, Иоанн Креститель, Апостолы»; книги современных писателей, направленные на духовно-нравственное воспитание и журнал «Воскресные чтения».

Педагоги, подготовившие детей к участию в конкурсе, были награждены Почетными Грамотами.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *