На секции чтений в с. Поросино педагоги обменялись опытом преподавания духовно-нравственных дисциплин в сельских школах

Педагогическая секция, которая в этом году называлась «Интеграция урочной и внеурочной работы в системе деятельности малокомплектной сельской школы по духовно-нравственному воспитанию и развитию обучающихся», состоялась 22 мая 2013 года на базе МБОУ «Поросинская СОШ» Томского района.

Работа секции на базе школы ежегодно организуется педагогическим коллективом в рамках региональных Дней славянской письменности и культуры памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. К участию в работе секции приглашаются студенты томских высших учебных заведений (в этом году в работе секции приняли участие студенты Томского государственного и Томского политехнического университетов), Томской духовной семинарии, школьные педагоги и педагоги высшей школы, а также все желающие, интересующиеся проблемами духовно-нравственного воспитания и образования.

Работа секции обычно начинается с общего мероприятия, на котором рассказывается о деятельности школы, а также с приветственными словами выступают гости. В этом году директор школы, заслуженный учитель Российской Федерации В. И. Чириков рассказал об организации работы Школьного киноклуба духовно-нравственного кино и о Международном Кинофоруме «Золотой Витязь», в работе которого Владимир Иванович и два воспитанника школы приняли участие в прошлом году в Омске. К участникам секции также обратились доктор педагогических наук, профессор ТГУ Т. А. Костюкова, настоятель Одигитриевского прихода с. Зоркальцево иерей Максим Миронов и протоиерей Александр Атаманов, координатор епархиальной работы по ведению в школах Томской области модуля ОПК в рамках курса ОРКиСЭ. В дальнейшем для гостей школы организуются открытые уроки и внеклассные мероприятия (в этом году их провели педагоги школы В. В. Матвеева, Ю. А. Шелупцева, Е. Ю. Ушакова, О. В. Иванова, С. А. Процкая и И. Н. Каиль). Еще одной традиционной формой работы является итоговый круглый стол, работу которого обычно организуют студенты Томского государственного университета.

Педагогическая задача, которая решается через организацию на базе школы работы ежегодной педагогической секции, состоит в привлечении внимания молодежи к проблемам духовности и нравственности, а также в представлении вниманию молодых людей отдельных форм и методов работы педагогического коллектива в данном направлении. При этом уникальность такой формы работы заключается в том, что мероприятия, проходящие на базе школы в рамках работы секции, одновременно работают и со студентами, и со школьниками (через практическое участие студентов в открытых уроках, а школьников – в круглых столах, обсуждениях и т.п.). Это делает просветительскую работу и нравственное воспитание среди молодёжи ещё более эффективным, так как, во-первых, данная работа охватывает большую аудиторию и, во-вторых, позволяет школьникам легче воспринять то, что хотят донести до них не только педагоги, но люди одного с ними поколения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *