Сводный детский хор Томской области выступил в БКЗ

24 мая в 18.30 в БКЗ Томской филармонии (пл. Ленина, 12 А) прошел ежегодный концерт Сводного детского хора Томской области. Это итоговое массовое мероприятие в рамках Дней славянской письменности и культуры.

Свыше 500 учащихся детских музыкальных школ, школ искусств, общеобразовательных школ Томска, Северска и Томского района вышли на сцену Большого концертного зала Томской филармонии в составе Сводного детского хора Томской области. Дети в возрасте с 8 до 12 лет выступили с концертом.

Традиционно 24 мая отмечается праздник памяти святых учителей словенских Кирилла и Мефодия. Это праздник родного слова, родной книги, родной литературы, родной культуры.

На концерте были исполнены такие песни, как «С чего начинается Родина», «Наш букварь», «Калинка», «Вместе весело шагать» и другие.

«1160 лет с момента возникновения славянской письменности, поэтому 2023 год объявлен годом русского языка. Сегодня русский язык занимает 5-е место в мире по распространённости. На русском языке разговаривает почти 300 млн человек, из них порядка 160 млн считает его родным. День славянской письменности и культуры – это праздник нашего русского языка, нашей литературы и нашего культурного наследия. Он объединяет всех россиян», – отметила ведущая концерта.

В завершение концерта прозвучала песня «Славься» — патриотическая песня на музыку композитора Михаила Глинки.

Славься, славься, ты Русь моя,
Славься, ты русская наша земля!
Да будет во веки веков сильна
Любимая наша родная страна!

Славься, славься из рода в род,
Славься великий наш русский народ!
Врагов посягнувших на край родной
Рази беспощадно могучей рукой!

Слава, слава героям-бойцам
Родины нашей отважным сынам!
Кто кровь за Отчизну свою прольёт,
Того никогда не забудет народ.

Под эту патриотичную песню весь зал встал и обрушился аплодисментами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *