В БКЗ Прошел концерт сводного детского хора Томской области

Около 600 юных хористов спели для томичек в честь 8 марта - vtomske.ruОколо 500 учащихся детских музыкальных школ, школ искусств, общеобразовательных школ Томска, Северска и Томского района вышли на сцену Большого концертного зала Томской Филармонии в составе Сводного детского хора Томской области. Концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры, возобновит прерванную пандемией традицию отмечать этот государственный праздник хоровым исполнением песен о детстве и для детей.

В Томске давней традицией является проведение в рамках празднования Духовно-исторических чтений – крупного церковно-общественного форума с обширным перечнем предложенных для разностороннего обсуждения актуальных вопросов. В этом году Чтения в нашем регионе проводятся в 32-й раз.

Неотъемлемой и яркой частью празднования, посвященного памяти Солунских братьев, является насыщенная культурная программа.

Открыла концерт песня Анатолия Лядова «Полонез памяти А.С. Пушкина», потом позвучали песни «Вместе весело шагать», «С чего начинается Родина», «Детство – это я и ты», «Крылатые качели» и другие.

Дирижёр хора- художественный руководитель и главный дирижер Михаил Грановский.

Прекрасным вступлением ведущие наполняли смыслом выступления хора: «Одна из важных целей сохранение культуры и передача её из поколения в поколение. «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык – это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса», так говорит Иван Сергеевич Тургенев истинно русский писатель, глубоко переживавший за судьбу своей родины».

Запись концерта смотрите:

https://www.youtube.com/watch?v=PD6YD2kvpww&t=2590s

https://www.youtube.com/watch?v=PD6YD2kvpww&t=2590s

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *