Награждение юных журналистов ежегодного Информационного конкурса

8 июня 2021 года в каминном зале Томской епархии прошло награждение журналистов ежегодного Информационного конкурса, проходящего под патронажем Томской митрополии и Департамента по информационной политики Администрации Томской области.

Уже 9 лет в рамках Информационного конкурса журналисты детского пресс-центра освещают деятельность Дней славянской письменности и культуры. Для них это новый опыт письма и увлекательное путешествие в мир интересных событий. Большинство мероприятий в рамках Кирилло-мефодиевских чтений, направленны на воспитание ценностей, традиционных для Российского государства. Поэтому они заставляют задуматься о глубоких вопросах, провоцируют поразмышлять над жизнью.

Статьи юнкоров были опубликованы на сайте чтений http://chtenia.ru/ .

Сегодня участники конкурса пришли на награждение! Оно проходило в торжественной обстановке. Прежде всего, организатор конкурса, секретарь оргкомитета Дней славянской письменности и культуры, Андрей Труш, поздравил всех с этим днем и поблагодарил, что приняли участие в конкурсе освещения мероприятий: «Огромное спасибо Вам, что помогали нам освещать мероприятия, хотели бы сегодня поздравить вас, вручить памятные подарки, и поговорить, что у нас получилось в информационной кампании, что не получилось, и что в будущем нужно развивать», — также он рассказал о масштабе проведения мероприятий, — «Дни славянской письменности и культуры — это уникальный проект. Наверное, в Томской области он такой один. Такого второго нет. Он проходит в Томской области 31 год подряд. В нём принимают участие более 25000 жителей Томской области. А количество мероприятий в этом году более 350 мероприятий. В течение всего мая эти мероприятия проходят и в городе Томске, и в Северске, и конечно, в Томской области. Они проходят не только офлайн, но и онлайн. Осветить такое количество мероприятий никому не под силу. У нас учредители — это Томская митрополия и Департамент  по информационной политики Администрации Томской области. Это большие силы, чтобы все мероприятия осветить. Но, не смотря на это,  без вашей помощи, без ваших усилий мы тоже  бы не обошлись. У нас сформировалась традиция проводить Информационный конкурс в рамках чтений. Мы очень рады, что благодаря этому конкурсы вы возрастаете. Некоторые из вас становятся журналистами».

В первую очередь были награждены организаторы конкурса: Виктория Александровна Куренкова (руководитель детского пресс-центра), Анна Дерен (пресс-секретарь Дней славянской письменности и культуры) и Виталий Липатов (зам. руководителя информационного отдела Томской епархии). Им были вручены памятные подарки от департамента по информационной политики Администрации Томской области.

С приветственной речью обратился к юнкорам отец Святослав Зулин, главный редактор газеты «Томские Епархиальные ведомости», руководитель отдела катехизации и образования Томской епархии, настоятель Свято-Троицкого храма. Он поздравил всех присутствующих с праздником Пасхи и пожелал распространять доброе слово до людей: «Очень хочется сказать много добрых слов в ваш адрес. И сказать про ваше служении, про служение добру… Продолжайте распространять добро. Это писательское служение. Есть работа, есть труд, а есть служение. Например, священник находиться на служении, есть медицинская служба, есть педагог, профессор, это тоже служение. Служение это когда вы не знаете нормированного графика… Когда ты чувствуешь усталость, но есть такое понятие как вдохновение.  Потому что та или иная статья становиться детищем.  Ты пишешь эссе, сказку детям или книгу, брошюру. И каждый раз, когда рождаешь на свет ребенка, и он начинает жить, ты понимаешь что выпускаешь из себя субстанцию, которая начинает зажигать. Зажигать всех тех, которые зажигают. Люди, читая твой рассказ, зажигаются и вдохновляются»,- Отец Святослав отметил, что писательский труд не легок.- «Это как колодец. Ты вычерпываешь из себя. Жертвуешь собой. Ты несешь себя на алтарь этого труда. Это служение. Желаю Вам служить свету, добру, а фактически Богу. Это стоит того, чтобы жить. И дай Бог, вам силы, чтобы действительно нести свет и любовь людям».

Каждый юный журналист представил себя и рассказал: какое мероприятие посетил,  что  в нём изменилось после посещения события, как он писал свой текст, что дали чтения каждому в личностном развитии и духовно-нравственном росте.

8 год подряд уже участвовала в конкурсе выпускница Северской гимназии, ныне студентка ТГУ, Полина Минеева. Она отметила, что этот год много писала и решила снова поучаствовать в этом конкурсе: «Именно с чтений началась моя карьера журналиста. Я ходила на встречу с писателем Владимиром Крупиным. Я думала, что услышу его жизненный путь, как он рос, чем занимался. Но темы на встречи были затронуты злободневные, и тема образования, и тема социального воспитания детей. И для меня, в самом деле, эти темы являются важными. Было интересно услышать его мнение. И оно откликалось у меня в душе». По итогу встречи с писателем Полина написала статью «Мы — вятские, как говорим, так и пишем».

Негодин Егор, 11 класс МБОУ «Северская гимназия», написал статью «Наследие Александра Невского». Он отметил, что не красноречив, и выразил свои мысли по поводу конкурса: «Подобные мероприятия помогают, прежде всего, внутри себя развиваться. Пишешь на бумагу мысли, потом анализируешь их, потом понимаешь, что это движущийся прогресс. В этом году я написал скорее не статью, а рефлексию о подвиге Александра Невского, о современном отражении его идеала на внутренний мир. Это было, пожалуй, одно из самых сложных моих сочинений. Я очень рад, что уже пятый год,  пишу и вношу какую-то лепту. Ребятам, которые здесь сейчас, рекомендую писать, писать, писать, и вам это очень поможет».

Завьялов Егор  (МБОУ «Северская гимназия», 5 класс): «Я онлайн посетил историческую игру «Неизвестная Россия». Были сложные вопросы. И меня поразило, что студенты находили ответы на них».

Руководитель детского пресс-центра Виктория Александровна Куренкова отметила, что статья у Егора получилась хорошая. Потом зачитала статью самой младшей участницы конкурса Юденко Елизаветы (МБОУ Прогимназия «Кристина», 2 класс), заметку по квесту «Русь Православная». После этого были названы ученики 4-х классов МАОУ «Северский физико-математический, и они зачитали свои мини-статьи, написанные по итогу уроков ОРКСЭ в свете Дней славянской письменности и культуры (модуль «Основы православной культуры»). Дети отметили, что уроки ОРКСЭ  повлияли на них, они стали разбираться в себе, лучше себя понимать, стали спокойнее, стали не ввязываться в споры и ссоры, а стали просто уходить. «Уроки ОРКСЭ научили меня помогать людям, стремиться к добру»,- отмечает одна из школьниц.

Логическим завершением проекта «Детский пресс-центр» стало награждение участников.

 

ПЕРВОЕ МЕСТО В НОМИНАЦИЯХ КОНКУРСА

Минеева Полина Александровна, НИ ТГУ, 1 курс, за статью «Мы — вятские, как говорим, так и пишем»

Негодин Егор, МБОУ «Северская гимназия», 11 класс, за статью «Наследие Александра Невского»

Юденко Елизавета, МБОУ Прогимназия «Кристина», 2 класс, за заметку «Квест «Русь Православная».

Иванова София Александровна, МБОУ Северская гимназия, 5 класс, за статью «Царица неба и земли»

ВТОРОЕ МЕСТО В НОМИНАЦИЯХ КОНКУРСА

 

Мутина Татьяна, МАОУ СФМЛ, 6 класс, за статью  «Главные страницы Российской истории»

Пурик Мария , МАОУ СФМЛ, 6 класс, за статью «Главные страницы Российской истории»

Завьялов Егор Вадимович,  МБОУ «Северская гимназия», 5 класс, за статью «Областная историческая  игра  «Неизвестная Россия»

Фатеева Арина, МАОУ СФМЛ, 5 класс, за статью «Почему подвиги Александра Невского значимы  сегодня?»

ТРЕТЬЕ МЕСТО В НОМИНАЦИЯХ КОНКУРСА

Коновалова Софья Вадимовна,  МБОУ Северская гимназия, 5 класс, за статью «Тематические уроки Воскресной школы»

ПОБЕДИТЕЛЯМИ КОМАНДНОГО КОНКУРСА

СТАЛИ УЧАЩИЕСЯ  МАОУ СФМЛ

за заметки по итогам уроков «ОРКСЭ» в рамках Дней славянской письменности и культуры

Погодина Ангелина, МАОУ СФМЛ, 4 класс,

Пшеленская Виктория, МАОУ СФМЛ, 4 класс,

Нестеров Ян, МАОУ СФМЛ, 4 класс,

Дерусов Николай,  МАОУ СФМЛ, 4 класс,

Калашникова Екатерина, МАОУ СФМЛ, 4 класс,

Ермолина Мария, МАОУ СФМЛ, 4 класс,

Благодарственными письмами и Почётными грамотами так же были награждены учителя, принявшие участие в работе юнкоров : Беликова Ирина Александровна; Лебедева Виктория Викторовна МБОУ «Северская гимназия», Леднёва Ольга Александровна МАОУ СФМЛ; Всяких Валентина Ивановна МАОУ СФМЛ; Директор МАОУ СФМЛ Дроздова Ирина Александровна .

Огромная благодарность Куренковой Виктории Александровне, учителю русского языка и литературы МАОУ СФМЛ, руководителю ГМО учителей ОРКСЭ «Ресурсный центр образования» ЗАТО Северск за труд по кураторству информационного конкурса и всех его информационных проектов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *