Заметка об игре «Неизвестная Россия»

Областная историческая  игра  «Неизвестная Россия»  в рамках Дней славянской письменности и культуры. ( Заметка юнкора в рамках информационного конкурса чтений).

Сегодня я посмотрел онлайн Областную историческую игру  «Неизвестная Россия», посвящённую 800-летию святого Александра Невского. Она проходила в конференц-зале Пушкинской библиотеки, к сожалению, я никогда там не бывал, но надеюсь, всё ещё впереди. Мне очень понравился зал, он большой, просторный и современный. В конференции участвовало большое количество студенческих команд: ТГЛ-1, ТПУ, ТГЛ-2, КИПЦУ и другие. Команды соревновались в знании истории России. Игроков оценивало профессиональное жюри. Особую атмосферу исторического времени создавал представитель клуба военной исторической реконструкции Кузнецов Иван. Он был одет  в форму рядового мушкетёрской  роты  первого батальона Томского пехотного полка, в мундир 1812 года. Это производило особое впечатление и помогало погрузиться в историческую атмосферу. Ведущий рассказал студентам, что Томский пехотный полк принимал участие во многих сражениях начала 19 века, а в дальнейшем был расформирован.

Викторина состояла из несколько этапов: 1 этап «Пристрелка» — это блиц-разминка. Ведущий задавал вопросы на тему деятелей российской культуры с именем Александр. Участники должны были быстро поднять таблички с номером команды и после этого ответить на вопрос.

2 этап «Видео невиданное». В нём участникам показывали фрагменты исторических фильмов. Команды должны были назвать героев фрагментов, историческое время действия, место действия и актёров, исполняющих роли.

3 этап «Слово за слово». Игрокам показывали на экране фразы и высказывания известных личностей. Необходимо было угадать, кто произнёс эту фразу. Кроме этого 3 этап содержал задание под названием «Что в имени тебе моём…». В этом задании участникам показывали фотографии достопримечательностей, названных в честь какого-нибудь великого Александра – нужно было вспомнить их фамилии.

4 этап «Русская рулетка». В нём участникам задавали вопросы, за которые они получали балы. Каждый вопрос имел свое количество баллов. При ошибке – право ответа переходило к другой команде.

Победителями викторины стали команды ТПУ, ТГЛ-2, ТГЛ-1. Все участники получили памятные призы и сертификаты участия. Победителям вручили грамоты, книги о русском оружии и авторские торты с изображением на них эмблемы прошедшего мероприятия.

Мне очень понравилась викторина. Я узнал много нового о деятелях российской культуры.  Я приятно удивлен, что студенты так много знают об истории и деятелях русской культуры. Я хотел бы и сам принять участие в подобном мероприятии.

Автор: Завьялов Егор Вадимович,

5 класс МБОУ «Северская гимназия»;

 Детский пресс-центр

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *