Состоялась творческая встреча с Владимиром Николаевичем Крупиным

23 мая состоялась творческая встреча  c лауреатом Патриаршей литературной премии — Владимиром Николаевичем Крупиным, русским советским писателем, публицистом и педагогом,  представителем «деревенской прозы», главным редактором журнала «Москва», и христианского журнала «Благодатный огонь».

Творческая встреча проходила в форме живого общения, в режиме «вопрос-ответ».

В первую очередь Владимир Николаевич поприветствовал всех «Христос воскресе!». Писатель сказал вступительную речь об утрате знаний об истории. Он рассказал, что провел социологический опрос, он шел с Лагерного сада до Пушкинской библиотеки и спрашивал прохожих людей: «Как раньше называлась улица Ленина?». Почти все отвечали, что не знают. И только в конце пути попался прохожий, который ответил, что раньше была улица Миллионная. Писатель отметил, что незнание своего города Томичами огорчает.

Владимир Николаевич рассказал, что всегда хотел быть писателем. Он постоянно пребывает в работе, в раздумьях. Например, он идет с женой, а она оборачивается и говорит: «Ты не со мной сейчас». И писатель сам сознается, что он в работе, а не с женой в эту минуту. Всегда тянулся к книгам, к знаниям.

Интересным может быть то, что отец автора произведений интеллегент, он учился в Томском лесотехникуме, по профессии работал лесничим. Так что корнями автор связан с Томском.

В рамках общения были затронуты самые разные темы: отношение автора к современной литературе, сложность жизни писателей сегодня, отношение автора к партиям, мысли о том, как воспитывать детей, отношение автора к той или иной книги, отношение автора к современной женщине, какие книги надо читать, нужно ли рекомендовать школьникам читать Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» и много других вопросов.

Лауреат Патриаршей литературной премии многое рассказал о своей биографии. «Я могу говорить часами, меня не переслушать. Меня мама звала: «Полташка из колокольчика поенный». Раньше были колокольчики, если ребенок плохо говорил, косноязычный, шепелявил, его поили из колокольчика крещенской водой»,- рассказывал о своем детстве Владимир Николаевич.

После творческой встречи выстроилась очередь за автографами автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *