Диалог поколений: как избежать неудачи в общении со своими детьми

WhatsApp Image 2021-05-19 at 07.19.0118 мая с 15-00 до 18-00 в стенах Научной библиотеки ТГПУ прошла экспертная дискуссия «Отцы и дети: диалог ценностей и поколений», посвященная проблеме семейного взаимодействия. Работа была организована в рамках секции «Духовная и нравственная основа семейной жизни» XXXI Духовно-исторических чтений памяти учителей словенских святых Кирилла и Мефодия и реализована в ходе деятельности Международного научно-практического центра аксиологии и методологии духовно-нравственного воспитания ТГПУ.

«Проблема отцов и детей издревле существует в нашем бытие, в нашем обществе. Решение ее ведет к закономерному и правильному развитию общества. Я уверен, что работа нашей секции послужит этой благородной цели».

Проблемный вектор встречи задало экспертное слово Анастасии Николаевны Кошечко, доктора филологических наук, директора Международного научно-практического центра аксиологии и методологии духовно-нравственного воспитания, профессора ИФФ ТГПУ. По мнению спикера, диалог между родителями и детьми, диалог ценностей поколений связан с глобальной трансформацией современного общества. В докладе Анастасия Николаевна подняла вопрос о позиции инфантилизма современных родителей, отсутствии внутренней зрелости. Как преодолеть барьеры между родителями и детьми? Анастасия Николаевна уверена – путем восстановления системы ценностей:

«Тема, которую мы поднимаем уже много лет подряд, не теряет своей актуальности: все острее становится вопрос, как выстраивать диалог между поколениями в условиях разных систем координат, в мире, который стремительно меняется, в котором многие ценности подвергаются критическому переосмыслению или в принципе утрачиваются».

Протоиерей Николай Абрамов посмотрел на проблему с точки зрения церковной традиции. Спикер отметил различия в православном и светском мировоззрениях: высокое почитание авторитета отца в первом и обратная ситуация в другом, движение человечества в сторону оскудения в первом и его эволюционное развитие во втором. Также отец Николай обратил внимание на тенденцию нравственного падения человека и интеллектуального упрощения. Подводя итог своим наблюдениям, эксперт пришел к выводу, что отцы должны быть наставниками и учителями своим детям, ведь дети – будущие отцы.

Педагог-психолог МАОУ «СОШ №15» г. Томска Полев Сергей Алексеевич в своем докладе говорил о важности разграничения функций внутри семьи не только между родителями и детьми, но и между мужчиной и женщиной. Подмена функционала, по мнению спикера, на долгосрочной основе может привести к деформации или разрушению семьи. Однако это разделение не может быть абсолютным: каждый в семье должен не только выполнять свои задачи, но и помогать своим близким с их обязанностями.

К работе секции подключился также новокузнецкий спикер Пивень Сергей Николаевич, доцент кафедры церковно-практических дисциплин, секретарь Ученого совета Кузбасской православной духовной семинарии. Гость Сибирских Афин представил собственный успешный опыт работы в воспитании подрастающего поколения во взаимодействии школы, семьи и семинарии.

О традиционных национальных ценностях в воспитании молодежи на примере своих семей слушателям рассказали представители армянской диаспоры Кочарян Арик Борисович, издатель и главный редактор журнала «Мой народ», член экспертного Комитета ГД РФ по делам национальностей, и Чолахян Владимир Тамазович, депутат Думы г. Томска. Эксперты отметили тенденцию к разобщению современного общества как одну из глобальных современных проблем, которая лежит в основе столкновения поколений.

«Единственное, что сейчас может нас спасти, не дать обществу продолжать разобщаться – попытки налаживания коммуникации, понимания, восстановления трепетного отношения к своей семье и нации», – уверен Владимир Тазанович.

Также на встрече выступили и представители казачества: Шахов Роман Леонидович, подъесаул, заместитель начальника научно-образовательного отдела Союза казаков Томской области, магистрант ТГПУ, с сыном Василием. Гости секции рассказали о культуре отношения к старшему поколению у казаков, продемонстрировали национальный костюм, объяснив значение каждого из его элементов, а также исполнили настоящую казачью песню, чем очаровали всех присутствующих.

После презентаций докладов, демонстрирующих различные точки зрения на проблему, состоялась дискуссия. К обсуждению были предложены вопросы, поступившие от участников секции: как можно сохранить семейные ценности; почему отношения ребенка с матерью и отцом в семье различаются; что нужно сделать, чтобы в нашем обществе говорить о духовном стало жизненно необходимым; нужны ли в современной школе уроки семьеведения и другие.

Участниками секции были студенты ТГПУ И ТГАСУ, педагоги г. Томска и Томской области. Специалисты из других регионов России принимали участие в онлайн-трансляции экспертной части секции «Духовная и нравственная основа семейной жизни» на официальном YouTube-канале ТГПУ.

Секция открыла возможность представить совершенно разные взгляды на поставленный вопрос о взаимосвязи между поколениями, однако, как отметила Анастасия Николаевна Кошечко, каждый доклад дополнял другой. Это было необходимо, чтобы посмотреть на проблему под разными углами, оценить ее масштаб и познакомиться с опытом других национальностей и конфессий в ее разрешении.

IMG 8470

IMG 8478

IMG 8482

IMG 8486

IMG 8502

WhatsApp Image 2021-05-19 at 07.19.01

WhatsApp Image 2021-05-19 at 07.19.40

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *