Выставка чтимых образов Пресвятой Богородицы «Царица моя Преблагая» прошла в художественном музее.

6 мая в Томском художественном музее прошло открытие выставки старинных икон «Царица моя Преблагая». В рамках этого мероприятия состоялась презентация одноименной книги искусствоведа Томского областного художественного музея, члена Союза писателей России И. А. Евтихиевой «Царице моя Преблагая».

На мероприятии присутствовали представители Томской епархии: протоиерей Андрей Туров, руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества; протоиерей Святослав Зулин, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации; протоиерей Сергий Никаноров, настоятель храма св. блгв. кн. Александра Невского г. Томска, иерей Дионисий Мелентьев,  настоятель Воскресенской церкви,  а также депутаты Думы области и города.

Представлены около 80 икон Богоматери. Экспозиция включает иконописные памятники из коллекции Томского областного художественного музея, храмов Томской митрополии и частных собраний города и области. Большинство образов выставки, созданных в Сибири или в иконописных центрах России, принадлежат XVII–XIX векам.

Куратор выставки «Царице моя Преблагая» — старший научный сотрудник художественного музея, единственный квалифицированный эксперт-консультант по вопросам иконописи в Томской области, Ирина Александровна Евтихиева представила свою книгу:

«Выставка связана с одноименной книгой. Это первая книга по иконам в Сибири. В издании представлено описание икон Богородицы художественного музея и Томских храмов, представлены все типы и изводы икон Богоматери и представлены все чудотворные иконы Сибири, самые почитаемые в Томской губернии (Томская губерния включала в себя Алтайский край, часть Монголии, Усть-Каменогорск, Казахстан и т.д.). Иконы, которые опубликованы в книге, представлены на выставке».

 

Выставка будет проходить до 30 июня 21 года, успевайте на ней побывать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *