«Я вас всех люблю… Рената»

22 апреля 2021 года в муниципальной библиотеке «Сибирская» МАУ МИБС в рамках чтений состоялось заседание клуба «Сибирский краевед» посвящённое памяти Ренаты Евгеньевны Моховой и презентация её книги «Я вас всех люблю… Рената».  Книга вышла в свет в 2011 году  по инициативе её дочери Натальи Хабаровой.

Долгие годы  незаурядная, сильная и талантливая женщина  Рената Евгеньевна Мохова была проректором Томского педагогического университета.
В начале 1990-х годов студенты и преподаватели с удивлением заметили в стенах вуза священника. Оказалось, это Рената Евгеньевна  пригласила в ТГПУ отца Леонида Хараима — вести семинар. Именно Рената Евгеньевна оказалась у истоков возрождения духовного образования в Томске. Когда при Петропавловском соборе открылась одна из первых в России воскресных школ для детей и взрослых, то Рената Евгеньевна сразу стала одним из ведущих преподавателей, она учила церковно-славянскому языку, русской литературе и открывала слушателям красоту родного языка…
«Рената Евгеньевна в семинарской семье была настоящей мамой, совершенно бескорыстной, жертвенной», — так вчера делился своими впечатлениями протоиерей Святослав Зулин.
На заседание клуба пришли выпускницы разных лет: Довыденко (Каргина) Зинаида — подготовила презентацию и выступление о дорогом Учителе, Грибенникова Г. Н. — рассказала, как она была старостой этажа  в общежитии на ул. Герцена , Мусохранова Л. К.- рассказала, как она работала в студсовете вуза. У каждой из выступающих большая интересная работа, они уже на заслуженном отдыхе и активно участвуют в общественной жизни не только своего предприятия, а на уровне города, вспоминая с благодарностью имя своего педагога Ренаты Евгеньевны
Моховой.
Организатор : Ларионова Светлана — выпуск ница ТГПУ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *