Конкурс юнкоров по освещению чтений продолжается

Своими впечатлениями от участия в X региональной научно-практической интернет-конференции «Комплексный учеб­ный курс «Основы религиозных культур и светской этики»» поделилась Беленченко Анна, МАОУ СФМЛ «Детский пресс-центр».

Данная научно-практическая интернет-конференция проводится в рамках XXX юбилейных Духовно-исторических чтений в Томской области, посвященных Дням сла­вянской письменности и культуры и памяти святых равноапостольных Мефодия и Ки­рилла, учителей Словенских.

Мероприятие организовано Томской епархией совместно с Томским областным институтом повышения квалификации работников образования.

Работа Конференции проходила на нескольких виртуальных площадках, которые организованы по содержательным направлениям секций, мероприятия Чтений.

К работе приглашены учителя начальных классов, истории и обществознания, русского языка и литературы, педагоги дошкольных образовательных учреждений, ру­ководители школьных музеев, представители религии и общественности г. Томска и Томской области.

Куратор работы секции «Вера, нравственность, знания: актуальные вопросы ду­ховно-нравственного образования и воспитания детей и молодежи» — протоиерей Ан­дрей Туров.

Андрей Туров является руководителем отдела религиозного образования и От­дела по взаимоотношениям Церкви и общества Томской епархии. Мероприятие организовано для педагогических работников образовательных ор­ганизаций Томской области, реализующих программы духовно-нравственного воспита­ния.

 

15 мая 2020 года педагоги г.Северска организовали и провели Педагогическую мастерскую «Современные подходы к организации духовно-нравственного воспитания: из практики реализации курса ОРКСЭ». 

В он-лайн режиме в мероприятии, организованном северскими педагогами, принимали участие куратор секции протоиерей Димитрий Сергеев, настоятель Северского храма преп. Серафима Саровского; руководитель ГМО учителей «ОРКСЭ» В.А.Куренкова и учителя, преподающие курс «Основы религиозных культур и светской этики».Отдел религиозного образования и От­дела по взаимоотношениям Церкви и общества Томской епархии представляла методист отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии Е.Н. Соколова Елена Николаевна, поприветствовавшая участников конференции. Елена Николаевна передала добрые слова от о. Андрея Турова с пожеланиями благодарности педагогам за их вклад в духовно-нравственное воспитание школьников.

Организатор конференции, Наталья Владимировна Беккер – методист ТОИПКРО, познакомила слушателей с целями и задачами юбилейной Х региональной конференции, которая проходит в рамках ХХХ юбилейных Кирилло-Мефодиевских чтений.

О роли Кирилла и Мефодия, о  Днях славянской письменности и культуры в истории становления государства Российского рассказал о. Димитрий Сергеев.

Виктория Александровна Куренкова, ведущая данного мероприятия, рассказала о том, что ежегодно Ресурсный центр образования проводит круглый стол, за которым собираются учителя, преподающие курс «Основы религиозных культур и светской этики» в Северске. В этом году конференция проходит в дистанционном формате, но традиции круглого стола сохранены. Всегда для участия в Педагогической Мастерской приглашались гости из других городов (Томск, Москва) и в этом году опытом работы делилась учитель модуля «Основы православной культуры» Лариса Анатольевна Шумейко, преподающая курс «ОРКСЭ» в Александровском районе.

Шумейко Лариса Анатольевна, учитель начальных классов и ОРКСЭ, преподающая в МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 с. Александровское» представила вниманию слушателей доклад

«Организационно-методические условия духовно-нравственного воспитания младших школьников в условиях общеобразовательной школы в рамках комплексного курса Основы религиозных культур и светской этики, модуль Основы православной культуры».

Опыт Ларисы Анатольевны уникален и является признанным в педагогическом сообществе на Всероссийском уровне. Л.А.Шумейко – многократный победитель конкурса «За нравственный подвиг учителя». Она разработала методическую базу, презентации ко всем модулям курса «ОРКСЭ». Родители учащихся 4-х классов всегда выбирают модуль «Основы православной культуры», в рамках которого учитель выстраивает духовно-нравственное воспитание школьников.

Руководитель ГМО учителей ОРКСЭ г. Северска В.А.Куренкова рассказала о современных подходах к духовно-нравственному воспитанию через использование медиа-коммуникативных технологий. Опыт В.А.Куренковой не имеет аналогов, признан на Региональном и Всероссийском уровнях: «Развитие медиа-коммуникативных компетенций школьников на основе духовности и нравственности в культурно-просветительском журнале «Воскресные чтения». В.А.Куренкова является автором проектов, которые сегодня носят статус Региональных: олимпиада по журналистике «Информационная этика» (в рамках Макариевских образовательных чтений) и «Детский пресс-центр, освещающий события Дней славянской письменности и культуры в Томской области» (в рамках Кирилло-Мефодиевских чтений). Все тексты, появляющиеся в результате проведения этих мероприятий, публикуются в авторском проекте В.А Куренковой журнале «Воскресные чтения». Более 200 учащихся северских и томских школ ежегодно учатся не только выделять в информации главное, но и интерпретировать события с позиций высокой духовности и нравственности, учатся отличать добро от зла. За труды В.А.Куренкова была отмечена высокой наградой Патриарха Кирилла как победитель конкурса «За нравственный подвиг учителя» в 2019 году.

Активными участниками «свободного микрофона» Педагогической Мастерской стали учителя: Цыцунова Лариса Юрьенва (школа № 198), Верховец Надежда Анатольевна (школа № 83), Терентьева Оксана Вениаминовна (школа № 84), Карлова Галина Ивановна (школа № 80, Гезь Лариса Владимировна (школа № 80), Труфанова Светлана Леонидовна (школа № 87). Спасибо им за интересные вопросы, суждения и устремления в решении проблем духовно-нравственного воспитания школьников.

Данное мероприятие показало, в какой замечательной команде посчастливилось работать педагогам: три спикера мероприятия (Беккер Н.В., Шумейко Л.А., Куренкова В.А.) хорошо знают, что духовно-нравственное развитие личности ребёнка является приоритетным в образовании. И эта истина им открылась10 лет назад, когда Митрополит Томский и Асиновский Ростислав наградил их поездкой по святым местам в Иерусалим. Победив в конкурсе «Православная педагогическая инициатива», учителя получили не только фактические знания, но и духовно приобщились к истинным ценностям христианской культуры. И в течение 10 лет и Наталья Владимировна, и Лариса Анатольевна, и Виктория Александровна воспринимают свою работу как служение. Это настоящая команда педагогов в Томской области, направляющих развитие детских душ в нужное русло добра, милосердия, любви.

Беленченко Анна, МАОУ СФМЛ «Детский пресс-центр» для журнала «Воскресные чтения»

Все материалы конференции можно найти : https://sites.google.com/view/viii-/%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F?authuser=0

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *