5 мая студенты ТГУ отпраздновали «Красную горку».

Этим солнечным и теплым воскресеньем, перед общежитием «Парус»на берегу Мавлюкеевского озера заработали сразу несколько площадок, посвященных русской традиционной культуре и пасхальным традициям русских старожилов Томской губернии и всей Сибири.

Студенты из Китая, Бразилии, Мексики, Палестины, Сирии, Эквадора, Египта, Вьетнама, Киргизии и, конечно, России узнали, какие бывают пасхальные игры иволочебные песни, что такоесибирские крутухи, проходные разлуки истреловые хороводы.

С приветственным словом к участникам обратился иерей Максим Миронов, настоятель храма в честь иконы Божией Матери Одигитрия (Смоленская) села Зоркальцево.

Гости праздникапобывали в настоящем солдатском биваке времен Бородина и на ремесленных рядах периода основания Томска, смогли самостоятельно выковать себе памятный сувенир на настоящем кузнечном горне и позвонить в колокола передвижной звонницы.

А кулинарный мастер-класс по изготовлению традиционного блюда праздника — творожной пасхи, даже не смог вместить всех желающих.

В традиционной культуре «Красная горка» была именно молодежным праздником, — комментирует начальник управления социальной и молодежной политики ТГУ Алексей Васильев, — она пронизана темой знакомства и общения молодежи. Мы решили заняться возрождением этой красивой, интересной традиции, и, судя по отзывам студентов, их включенности в праздник, у нас уже начало получаться.

Для справки:
В русской традиции «красный» — значит красивый: весна-красна, красна-девица. А «горка» — потому, что народные весенние празднества раньше проводились на возвышенностях, так как они первыми успевали просохнуть после схода снега.
У этого праздника есть и другие названия.
Антипасха — в греческом языке приставка «анти» означает не «против», а «вместо». Получается, что это, своего рода, повторное празднование Пасхи.
Фомино воскресенье — по имени Апостола Фомы, чье рациональное мышление не позволяло ему поверить в возможность воскресения умерших. Но в последующее воскресенье после Пасхи, как раз когда празднуется Красная горка, Спаситель лично пришел к Фоме, и только после этого Фома стал из неверующего верующим.

Красная горка – это праздник с плавающей датой, связанной с днем празднования Пасхи. Пасха отмечается в первое воскресенье после весеннего полнолуния, значит, Красная горка будет отмечаться ровно через семь суток, то есть во второе воскресение от восшествия полной Луны.

Главные традиции праздника связаны с народными гуляньями и женитьбой. На этом торжестве было принято знакомиться. Молодежь, достигшая зрелого возраста, просто обязана была присутствовать на гуляньях. Особенно день был долгожданным для незамужних девушек. В этот день играли множество свадеб.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *