В Пушкинской библиотеке состоялся вебинар для областных участников и гостей XXIX Кирилло-Мефодиевских чтений

29 апреля, в понедельник Светлой седмицы, в ТОУНБ им. А. С. Пушкина был организован вебинар, в котором приняли участие 40 областных библиотек.

 

 

Мероприятие провели секретарь Оргкомитета XXIX Духовно-исторических чтений памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Андрей Юрьевич Труш и заместитель директора по библиотечному обслуживанию и социокультурным связям библиотеки им. А. С. Пушкина Вера Владимировна Мальцева.

Открывая вебинар, Андрей Юрьевич сообщил, что в этом году в работе Дней славянской письменности и культуры будут участвовать 9 департаментов, 6 вузов, более 30 общественных организаций.

По его словам, томичей ожидает насыщенная программа Чтений, включающая в себя более 300 мероприятий, среди которых свыше 10 конкурсов: волонтёрские, журналистские, образовательные, военно-патриотические и другие.

Секретарь Оргкомитета Чтений рассказал о Патриаршей выставке-форуме «Радость слова», которая пройдёт в Томске в рамках Дней славянской письменности и культуры; о московских гостях, среди которых председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, представители московских издательств, писатели – лауреаты Патриаршей литературной премии по литературе и другие интересные гости.

А. Ю. Труш поделился с участниками вебинара, как принять участие в работе Дней славянской письменности и культуры. Это можно сделать, выступив в качестве докладчиков на одной из секций; представив оригинальный проект (для руководителей проекта) или став участниками проводимых в рамках Чтений конкурсов.

– Мы всех приглашаем и с удовольствием вам в этом поможем, – сказал Андрей Юрьевич.

Вера Владимировна Мальцева подробно рассказала об ожидаемых писателях, один из которых, Василий Владимирович Дворцов, является земляком жителей села Молчаново, он провёл там своё детство, и призвала всех работников областных библиотек организовать качественную прямую трансляцию основных мероприятий для тех людей, у кого не будет возможности лично посетить Кирилло-Мефодиевские чтения.

С более подробной информацией о проведении Дней славянской письменности и культуры можно ознакомиться здесь: http://chtenia.ru/https://vk.com/dspik_tomsk

По окончании вебинара Андрей Юрьевич Труш и члены Информационной группы Чтений обсудили медиаплан освещения мероприятий XXIX Духовно-исторических чтений памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *