Итоги заседания областной Комиссии по подготовке и проведению Дней славянской письменности и культуры в Томской области.

19 марта, в зале круглого стола Администрации Томской области,  под председательством митрополита Томского и Асиновского Ростислава и заместителя Губернатора Томской области по внутренней политике Ильиных С.Е. прошло заседание областной Комиссии по подготовке и проведению предстоящих Дней славянской письменности и культуры.

Заслушав доклад секретаря Комиссии Труш А.Ю.  «О ходе подготовки к реализации в 2019 году мероприятий, посвященных празднованию Дня славянской письменности и культуры на территории Томской области» члены комиссии, представители  Департаментов Томской области  и Томской митрополии Русской Православной Церкви приняли следующие решения:

1.Принять к сведению доклад секретаря Комиссии Андрея Юрьевича Труша.

2.Утвердить перечень и состав рабочих групп по подготовке и проведению Дня славянской письменности и культуры в 2019 году в соответствии с Приложением.

3.Утвердить даты проведения ключевых мероприятий, в том числе подготовительных, в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры на территории Томской области в 2019 году:

-15 апреля – 31 мая – проведение информационной кампании;

-29 апреля – 31 мая – реализация мероприятий;

-13 мая – пресс-конференция, посвященная празднованию Дня славянской письменности и культуры;

-14 мая  – пленарное заседание;

-15 мая – открытие Патриаршей выставки-форума «Радость слова»;

-19 мая – проведение Крестного хода;

-24 мая – организация и проведения концерта сводных хоров;

-31 мая – 30 июня – подведение итогов, проведенных мероприятий.

  1. Руководителям рабочих групп, в срок до 15 апреля 2019 года сформировать план мероприятий, с учетом дат проведения ключевых мероприятий в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры на территории Томской области в 2019 году.
  2. Департаментам Томской области обеспечить совместно с Томской митрополией Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) организацию и проведение мероприятий, посвящённых празднованию Дня славянской письменности и культуры в Томской области.

Решение комиссии,  перечень и состав рабочих групп,  а так же пресс-релиз чтений, анкету проекта, график реализации,  и другие нормативные документы разместить на сайте чтении: http://chtenia.ru/docs/

Справка:

Дни славянской письменности и культуры, XXIX Духовно-исторические чтения  памяти святых первоучителей  Кирилла и Мефодия, пройдут в этом году в Томской области с  15 апреля по 31 мая  и будут посвящены теме   «Молодежь: Свобода и Ответственность», а так же празднованию широко отмечаемых в 2019 году юбилеев : 10-летию интронизации Святейшего Патриарха Кирилла , 185-летию образования Томской епархии, 215-летию Томской губернии, 75-летию Томской области .

Многодневная  областная и городская программа Дней славянской письменности и культуры будет широко освещаться в региональных и Томских, светских и православных СМИ. По завершению  будут выпущен  итоговый сборник лучших материалов и статей.

С уважением, Оргкомитет чтений

Официальный сайт: http://chtenia.ru/ .

Справки: (8-3822) т. 511385

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *