Сказка-ложь, да в ней намек!

27 мая, в актовом зале Томской духовной семинарии состоялась молодежная дискуссия с элементами игры «Сказка как основа нравственных ценностей будущего поколения»

 

Каковы современные тенденции нравственных ценностей современного поколения? Как сказка может повлиять на развитие определенных ценностей у подрастающего поколения? Образом чего является сказка и что означают образы, которые мы в них встречаем? На эти и многие другие вопросы отвечали участники данной дискуссии.

Во время дискуссии участники пришли к выводу, что существует непосредственная связь между сказками и традиционными христианскими ценностями. Именно через «правильные» сказки мы можем прививать «правильные» ценности новому поколению. И начать это может каждый сам, у себя дома, транслирую данные ценности своим детям, братьям или сестрам.

После бурных обсуждений, участники поделились своими любимыми сказками из детства, в каждой сказке были выделены ключевые символы и раскрыто нравственное начало данного произведения.

По окончанию обсуждения, участникам было предложено сыграть в авторскую настольную игру «Стать богатырем».  Игра была направлена на знакомство со сказками, их содержанием, элементами русских традиций, переданных в сказках. В результате, игра сводилась к тому, что попадая в разные ситуации нужно давать правильные ответы для того, чтобы получить за это победные фишки!

Все участники мероприятия получили еще одну прекрасную возможность окунуться в мир сказок, как в детстве!Ведь взрослым этого иногда так не хватает… Спасибо за эту возможность организатору, Анне Дерен!

Рекомендуем к просмотру: https://www.youtube.com/watch?v=KhiqzbF5lYA

Автор: Ливандовская Мария, ученица 9А класса МАОУ «СОШ №80» г. Северска Учитель: Жданович Наталья Петровна 

Как много мы знаем о сказках? Вы можете не поверить, но, если углубиться в их изучение, задуматься о строении и поворотах сюжета, мы поймём: сказки написаны для взрослых!

Такую интересную мысль нам, небольшой аудитории из 9 человек, предложила Анна Александровна Дерен — руководитель дискуссии «Основа нравственных ценностей будущего поколения». Как ни странно, я со своей одноклассницей (а мы заканчиваем 9-й класс) были самыми молодыми из слушателей. Тема не детская. Вопросы к залу тоже.

Например, я, верующая девушка, не знала большинства притч, которые нам приводили для сравнения со сказками. Несколько человек из зала цитировали, объясняли их значение.   Меня приятно  удивило, как они владеют материалом.  Позже я узнала, что это участники уже сформировавшегося  православного молодежного клуба Богоявленского Собора. Жаль, что последние полгода клуб постепенно угасал, и в итоге его деятельность приостановили. Но до этого его участники не раз помогали людям:  периодически совершали выезды в детский дом, участвовали в акции «Накорми голодного» в рамках проекта «Волшебник добродей», помогали строить Вертеп перед Рождеством.

Вся дискуссия была направлена на краткий обзор проблем, которые претерпевает сказка.

Много внимания было уделено обсуждению книг, которые почему-то заполонили наши полки. Но «пересказанные», они теряют своё истинное назначение. Настоящие переводы сказок братьев Гримм и Андерсена, русские народные сказки без изъятия и упрощения деталей, даже «Гарри Потер» в натуральном представлении нашёл своё место в списке «тайных», «хитроустроенных», «мудрых» произведений.

Например, о «Золушке»  мы привыкли слышать, что бедная девушка делала «самую грязную» работу. Но, прочитав оригинал, написанный Шарлем Перро, мы видим, сколько талантов и способностей скрывается за этими словами. Так и была поставлена первая проблема: построчного перевода текста.

А вторая – это проблема многих: мы перестали читать, анализировать тексты. А ведь в сказках скрывается мудрость народа. Они учат нас добру, справедливости, честности, тем нравственным ценностям, без которых немыслима наша жизнь.

Я надеюсь, нет, я уверена, что данный клуб восстановит свою деятельность. Общение с такими людьми необходимо не только для ума, но и для души. Оно активизирует творческие способности личности, способствует формированию духовно-нравственных ценностей человека.

                                     «У истока пророка»

Екатерина Баженова, 9 класс МБОУ «СОШ № 80» г. Северск

(учитель Жданович Наталья Петровна)

В рамках Кирилло-Мефодиевских чтений я посетила одно из уникальных мероприятий под названием «Основа нравственных ценностей будущего поколения». Оно проходило в Томской духовной семинарии. На этом событии мы рассмотрели детей века нынешнего и века минувшего и пришли к самой праведной истине, что фундамент ребёнка закладывается именно родителями, и что важную роль в их воспитании играют именно наши старые добрые сказки. Куратор этого мероприятия — Анна дала понять, что сказки – это не только детский жанр литературы, а также произведения, включающие в себя важный жизненный смысл. Но теперь стали печатать переписанные на множество раз сказки, и вот уже в них не осталось никакой морали и добра, которые бы могли заложить основу нравственных ценностей в детях.
Первым делом, на дискуссии мы посмотрели обучающее пособие, гласившее о том, что любовь к традициям – это любовь к своей семье. И ведь так оно и есть. Выполнение традиций выражает нашу любовь и трепетное отношение к семье, поэтому следует с раннего возраста приучать детей соблюдать их.
Далее нам поведали одну притчу, в которой говорилось о том, что один немецкий король решил проверить на верность свою жену. Он попросил боярина наведаться к ней в гости, тот в свою очередь настырно напрашивался. Женщина долго не соглашалась, но в итоге дала добро. Тогда король решил зайти в дом вместо боярина и посмотреть, что же скажет его жена. Но не успел он войти, как его побили веником. Король спросил: «Зачем ты это сделала?» На что женщина ответила: «Ты вошёл в дом как любовник, так я тебя и встретила».
На основе таких притч и идёт духовное воспитание юного поколения, ведь именно они показывают им, что есть хорошо, а что нет.
После рассказов куратора мы разделились на две группы и начали разбирать значение и смысл слов из сказок: мертвая, живая вода, меч, болото, глина, золото, серебро. В ходе разбора слов я поняла, что в сказках под этими понятиями на самом деле скрывается важный смысл.
После обсуждения и кофе-брейка мы отправились испытывать игру, созданную Анной, под названием «Стать богатырём». Главной сутью этой игры было найти выход из жизненной ситуации цитатами из Библии. Это оказалась интересная и увлекательная игра, но без необходимых знаний было тяжело играть.
Помимо лекции меня поразило то, что на данное мероприятие пришли совершенно разные люди. Это показывает, что духовная жизнь интересна не только людям, близким к этому, но и людям «далёким» от жизни верующего человека.
Я очень благодарна Кирилло-Мефодиевским чтениям за возможность побывать на таком мероприятии, именно благодаря ему я смогла открыть что-то новое в своей жизни и найти новую почву для мыслей. Поэтому я советую и вам в последующие годы принимать участие в этом крупном событии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *