«Троицкие гуляния»

В приветственном слове митрополит Томский и Асиновский поздравил собравшихся с Днём сошествия Святого Духа на Апостолов и пожелал Божьей помощи и благословения всем, кто принял участие в подготовке праздника. Владыка также подчеркнул, что творчество – безусловно, проявление Святого Духа в человеке. Затем владыка Ростислав, в сопровождении Секретаря епархии, архимандрита Иосифа (Ерёменко) и иерея Максима Темнякова, осмотрел арт-зону. Особенно заинтересовали его коллекция народных музыкальных инструментов Дмитрия Кречета и гончарное мастер-шоу Андрея Салтана.
Гости из Бердска – семейная артель мастеров Молодёжного центра «100 друзей» (руководитель Хельга Грамма) и семейный коллектив «Светлица» при Сретенском соборе г. Бердска (руководитель – Елена Квасницкая) украсили и обогатили программу праздника. «Фольклор сегодня можно встретить очень разный» — говорит координатор клуба православных многодетных семей г. Бердска Иван Квасницкий. Надо понимать, что настоящая традиция так или иначе имеет отношение к вере и Церкви. Вот и мы стараемся никуда не отходить. Все праздники – в храме и возле храма».


«Спасибо Томску за праздник Троицы! Интересно, познавательно, душевно. Хочется вернуться к вам снова!» — говорят Ксения и Софья Луневы из Бердска. «Мне понравился концерт коллективов, понравилось изготовление гончарной посуды, музыкальные инструменты, изготовление кукол и ткацкий станок. Все это открывает нам как наши предки справляли праздники, занимались ремеслом и передавали навыки своим детям. Спаси Бог!» — добавляет Елизавета Аксинина.
Виктория Ковалева, руководитель проекта «Троицкий хоровод»: «Мы задумывали Фестиваль, как событие, которое объединит все, или почти все, организации, с которыми мы сотрудничаем. Нам хотелось, чтобы было одно такое событие в году, когда бы мы все могли побыть вместе, поздравить друг друга с праздником… Наш храмовый праздник — День Святой Троицы — оказался именно таким. Сам формат — народное гуляние — по-моему, самый органичный для нас, нашей культуры. Мы постарались сделать так, чтобы занятие нашлось всем: от самых маленьких детей до бабушек и дедушек. Хочется от всего сердца поблагодарить всех, кто нам помогал, кто участвовал — ансамбль «Светлица» из Бердска, ансамбль «Пересек», педагогов и умельцев, которые проводили мастер-классы, волонтёров… Очень надеюсь, что мы встретимся в следующем году!
Большая концертно-хороводная программа с участием сразу трех творческих коллективов не дала присутствующим заскучать ни на минуту. Живое общение, живая традиция сделали праздник незабываемым для участников.
https://vk.com/album-43065174_253045719

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *