Воскресения день, просветимся людие!

«Воскресения день, просветимся людие. Пасха, Господня Пасха! От смерти бо к жизни, и от земли К Небеси, Христос Бог нас преведе, победную поющия», – эти слова Пасхального канона звучали во мне весь этот прекрасный солнечный день  21 мая, в который  представители Православного Томска вышли на традиционный Крестный ход, завершающий 27 по счету  духовно – исторические чтения, посвящённые просветителям славянской письменности святым равноапостольным Мефодию и Кириллу.

Солнечная ясная погода и тёплый ветерок дополняли пасхальную радость томичей – участников события.Небольшими группами люди стягивались к Богоявленскому собору  и вскоре  проезжая часть и тротуары оказались заполненными радостными людьми всех возрастов и под звон колоколов и пасхальные песнопения колонна двинулась  в сторону улицы Гагарина к Новособорной площади. Так случилось, что долгое время, года три или четыре,  я не принимала участие в этом событии , поэтому была поражена количеством людей – это уже не ручеек, а полноводная река – подумалось мне, и   впервые  чувство принадлежности , сопричастности к этой реке охватило меня совершенно по-новому; поток, который легко несёт – поэтому на душе легко  и радостно. Пасхальное приветствие: «Христос воскресе!» И в ответ эхо голосов: «Воистину воскресе!» – необыкновенное счастье…как на Святой земле.

Звон колоколов (колонну сопровождала звонница на колесах), песнопения Пасхи и в начале колонны, где шло духовенство, и в конце,  где очень живописно выделялась группа молодёжи – участников арт-проекта  «Васильев вечер». Народные костюмы,  иконы в рушниках, прекрасное пение Пасхального тропаря: «Христос воскресе из мертвых смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!»

Хотелось идти и идти  вместе со всеми —  чувство единения переполняло всех участников  крестного хода без исключения. «Вот она – православная соборность», – отметила я. Но вот шествие достигло Новособорной площади.  В детстве это место наводило на меня непонятное уныние и тревогу, охватывало ощущение  чего-то исчезнувшего, отсутвующего, скрытого от нашего взора в этих темных аллеях. Став старше, узнала об историческом прошлом этого  места и о  его значении. Троицкий собор, архиерейский дом и дом Кухтерина (здание современной мэрии). Исторический духовный центр Томска, духовная составляющего которого – Троицкий собор – был взорван, как Храм Христа Спасителя, большевиками и поставлен памятник героям гражданской войны. В настоящее время принято решение о строительстве Троицкой часовни. Но возмущает полемика вокруг строительства, начатая  всеми представителями власти.

С печалью понимаю, что власть по-прежнему далека от Бога, от народа, от действительных ценностей человеческой жизни. Но и это не могло омрачить Пасхальной радости. Участники арт-проекта «Васильев вечер»   пригласили всех в хоровод, в котором закружились и взрослые, и дети.    «О, Пасха велия  и священнейшая, Христе! О мудрости, и Слове  Божий  и сило!

Подавай нам истее Тебе причащатися, в невечернем  дни царствия Твоего…»

Ирина Павлова, учитель истории

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *