Патриарх Тихон (Беллавин): вызовы времени и церковные ответы на них.


Сегодня,  19 мая в Томской духовной семинарии прошла конференция «Патриарх Тихон (Беллавин): вызовы времени и церковные ответы на них». На конференцию приехали гости Дней Славянской письменности и культуры с докладами о жизни и деятельности Патриарха Тихона: прот. Георгий Митрофанов (профессор Санкт-Петербургской Духовной Академии), Маргарита Васильевна Шилкина (зав. кафедрой и декана факультета Свято-Филаретовского православно-христианского института г. Москва), Евгения Юрьевна Литвиненко (бакалавр богословия Свято-Филаретовского православно-христианского института г. Москва). Руководитель конференции: Глаголев Олег (православный журналист,  г. Москва).

Из докладов от. Георгия Митрофанова и Евгении Юрьевны Литвиненко.

От. Георгий Митрофанов: «Выбравшийся из сельской глубинки, он приобретает большую известность, потому что умеет деликатно общаться со всеми. Всем дает право существовать в их традиции. Его в 32 года рукополагают в епископа. Это было встречено населением радостно. 14 сентября назначение быть епископом Алеутским и Северо-Американским. Отправление в Америку было большим испытанием. Русская епархия тогда там прибывала в тяжелом состоянии…»

О служении в Америке рассказала Евгения Юрьевна Литвиненко: «Он получил самую бедную епархию. В США церковь отделена от государства, но государство не препятствовало работе религиозных организаций… Страна была демократичной, поэтому не было препятствий. В США традиционно действовали православные братства. При работе Владыки Тихона увеличение православных братств было существенно: в 1897 году  20 православных братств (792 человека), через пять лет в 1905 году 77 православных братств (2357 человек), а еще через пять лет в 1913 году  216 православных братств (8400 человек). Православные братства решали задачи материальной помощи братчикам: это касса взаимопомощи (православные люди вносили свой взнос, который направлялся на помощь при сложных жизненных ситуациях нуждающимся людям), забота об устроении церкви, больниц, школ, судов. Братство отвечало за сохранение национальной региональной идентичности, сохранять православную веру и русскую народность… Иногда братства сами содержали священника и клир, потому что жалования у священника не было».

От. Георгий Митрофанов: «Он строил духовные училища. Работы богослужения на английский язык, что не приветствовали. Открывает монастыри. Отрывает печатные православные издания. После Америки, его ставят в Ярославскую епархию. Он требовал от иереев активной работы, к чему они не привыкли. Он требовал просветительской и миссионерской деятельности. Его назначают на новую епархию, с 1914 года по 1917 год он управляет Виленской и Литовской кафедрой.
19 июня 1917 года в Москве открылся Съезд духовенства и мирян Московской епархии для выборов возглавителя епархии: 21 июня, посредством тайного голосования, правящим архиереем Москвы был избран архиепископ Тихон.
9 октября Владыка Тихон был избран Патриархом Московским и всея Руси.  А в 19 октябре убит первый священник просто за то, что служил молебен о  примирении междоусобной брани в центре царского села группа солдат. Собор пытается примирить людей. Когда привозят тела убиенных, то видно, что люди не просто убиты, а истерзаны. Собор отпивает всех. Когда произошла интронизация Патриарха, то как — будто на время распри притихают. Но это была иллюзия.

Большевики расстреливали людей, грабили, убивали.

В  19 января 1918 года Патриарх Тихон  делает послание к православным людям, которые идут за большевиками,  которое, в частности, гласило: «Опомнитесь, безумцы, прекратите ваши кровавые расправы. Ведь то, что творите вы, не только жестокое дело, это поистине дело сатанинское, за которое подлежите вы огню геенскому в жизни будущей — загробной и страшному проклятию потомства в жизни настоящей земной.
Властью, данною Нам от Бога, запрещаем вам приступать к Тайнам Христовым, анафематствуем вас, если только вы носите ещё имена христианские и хотя по рождению своему принадлежите к Церкви Православной.
Заклинаем и всех вас, верных чад Православной Церкви Христовой, не вступать с таковыми извергами рода человеческого в какое-либо общение: «Измите злаго от вас самех» (1Кор. 5:13)».

Убийства священников продолжаются.

Патриарх Тихон обращается к Совету Народных Комиссаров в октябре 1918 года: «Все, взявшие меч, мечем погибнут» (Мф. 26:52). Это пророчество Спасителя обращаем Мы к вам, нынешние вершители судеб нашего отечества, называющие себя «народными» комиссарами. Целый год держите вы в руках своих государственную власть и уже собираетесь праздновать годовщину октябрьской революции, но реками пролитая кровь братьев наших, безжалостно убитых по вашему призыву, вопиет к небу и вынуждает Нас сказать вам горькое слово правды.
Захватывая власть и призывая народ довериться вам, какие обещания давали вы ему и как исполнили эти обещания?По истине вы дали ему камень вместо хлеба и змею вместо рыбы (Мф. 7:9—10). Народу, изнурённому кровопролитной войной, вы обещали дать мир «без аннексий и контрибуций».
От каких завоеваний могли отказаться вы, приведшие Россию к позорному миру, унизительные условия которого даже вы сами не решились обнародовать полностью? Вместо аннексий и контрибуций великая наша родина завоёвана, умалена, расчленена и в уплату наложенной на неё дани вы тайно вывозите в Германию не вами накопленное золото…»

Подробнее о жизни и деятельности Патриарха Тихона вы узнаете из материалов конференции, которые будут выложены позже.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *