Отзвук Святой горы Афон в Томске

В четверг , 11 мая с 15.00 до 16.30 в Томской областной научной библиотеке им А.С.Пушкина (пл. К.Маркса, 14, форум-зал), в рамках фестиваля «Томская книга»,  пройдет встреча с митрополитом Томским и Асиновским Ростиславом на тему «Афон. Наследие. Традиции». Встреча приурочена к 1000-летию присутствия русского монашества на Святой Горе Афон, отмечавшемся в 2016 году. Вход свободный.

На встрече Владыка расскажет  о истории возникновения монашества на Афоне , торжествах которые проводились в 2016 году на Святой горе , поделиться своими личными впечатлениями от посещения  Афонских монастырей  , встречами с насельниками  и монахами . Рассказ будет сопровождаться демонстрацией слайдов из поездки.

Ссылки на дополнительную информацию:

http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2430/
http://pravoslavie.tomsk.ru/news/1605/

Справка о ежегодном фестивале «Томская книга»:

Томская областная универсальная научная библиотека им.А.С.Пушкина и Департамент по культуре Администрации Томской области с 1999 года проводят ежегодный областной фестиваль «Томская книга», основным событием которого является выставка печатной продукции, выпущенной издательствами и типографиями области за прошедший год. Ежегодно становится больше издающих организаций – участников акции и количество представленных изданий. Растет и интерес томичей к томской книге, что подтверждает увеличивающееся из года в год число посетителей мероприятий.

Фестиваль «Томская книга» становится одним из желанных ежегодных праздников, которого ждут все читающие и любящие книгу.

Фестиваль — не только праздник любителей чтения, но и время подведения итогов работы за прошедший год авторов, издателей, типографий.

Программа праздника томской книги разнообразна: книжные экспозиции, презентации печатных, аудио-, видео-, электронных изданий и встречи с авторами, музыкальные вечера и премьеры книг, «круглые столы» и чествование юбиляров, заседания любительских клубов, работающих при ТОУНБ и др.

Впервые в 2007 году для посетителей веб-сайта библиотеки подготовлена виртуальная выставка «Томская книга 2006» и список изданий, экспонируемых на выставке.

По результатам выставки издается библиографический указатель «Томская книга» , включающий информацию обо всех издательствах и изданиях, представленных в экспозиции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *