Неизвестная Россия для студентов Томска!

Тридцать восемь команд старшеклассников и студентов Томска проверили свои знания по истории России.

 В субботу,  6 мая c 12.00 до 15:00 в Томской областной научной библиотеке им А.С.Пушкина (пл. К.Маркса, 14) прошла Областная историческая игра «Неизвестная Россия». В этой году темой игра стала  тема «Лихое начало XX века», посвященная  100-летию Великой русской смуты, революционным потрясениям и гражданской войны в России в начале XX века.

В игре приняли участие 38 команд из образовательных учреждений города Томска. Организатор « Городской исторический клуб «Неизвестная Россия».

Командам пришлось пройти «Пристрелку» (разминка в форме блиц-опроса); аудио-конкурс  «Мелодии забытых лет», показать свою эрудицию в знании знаков и символов русской смуты (конкурс «Чьи вы хлопцы будете..?»),  конкурс «Русская рулетка»  (аукцион вопросов вслепую — команды выбирают вопросы по определѐнным темам, с заранее известным уровнем сложности).

Историческая игра показала, что что-то молодежь знает, но далеко не все события России 19 века. Поэтому игра стала полезным пополнением знаний и проверкой понимания основных моментов  истории России.

Областная историческая игра «Неизвестная Россия» проводится с целью сохранения исторической памяти и интереса молодежи к истории Российского государства, истории Томской области и города Томска, а также для формирования активной гражданской позиции по актуальным вопросам российской истории среди молодежи.

В тяжелых интеллектуальных боях победа досталась команде Томского гуманитарного лицея №2,  они показали большой отрыв по баллам от других команд. Места со второго по пятое заняли команда учителей, Томская Духовная Семинария, СОШ 16,  гимназия «Томь».

Призеры получили дипломы и ценные призы, все остальные – сертификаты участников.

По итогу хотелось бы вспомнить великие слова Александра Сергеевича Пушкина: «Я далеко не восторгаюсь всем, что вижу вокруг себя;… но клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам Бог её дал».

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *