Почему мы участвуем в Крестном ходе?

Почему участвуем в Крестном ходе? Вы всегда дарите подарки близким ко дню рождения? Другого мы и представить себе не можем!

 

В минувшее воскресение, 22 мая, в рамках XXVI Дней славянской письменности и культуры в Томске  состоялся очередной ежегодный Крестный ход. Шествие по традиции проследовало от Богоявленского собора до Новособорной площади.

Исторически крестный ход — это торжественное церковное шествие с большим крестом, отчего, собственно, и происходит название.
Полторы тысячи томичей присоединились к Крестному ходу на этот раз. Среди них в основном прихожане церквей и ученики Воскресных школ. Особенно много молодёжи и детей, как отмечают сами участники. Большинство опрошенных отметили, что участвуют в шествии далеко не первый раз.

Говорят они о событии следующее:

«Мероприятие связано с памятью Равноапостольных учителей Кирилла и Мефодия, благодаря которым русский народ стал русским народом, единым народом. Поэтому Крестный ход был и остаётся подтверждением нашей веры».

«Я здесь со своим храмом, со своим приходом, из города Северска, храм Владимирской иконы Божией Матери. Праздник посвящён Кириллу и Мефодию, которые изобрели нашу письменность на Руси».

«Крестный ход — это очень красиво! Праздник летний такой», — Вера Никольская.

«Мы пономари. И это пономарский хоругвей- неотъемлемый «реквизит» Крестного хода», — поясняет Захар Мостипан, ученик Воскресной школы Богородице-Алексиевского мужского монастыря.

«Меня переполняет радость, потому что я вообще люблю большие крестные ходы! Мы воссоединяемся со всеми воскресными школами, со всеми людьми!» — Серафима Кузина.

 

 

А вот, что мне удалось узнать, побеседовав с отцом Олегом:

— Отличается ли чем-то этот Крестный ход от шествия прошлых лет?

— В этом году Крестный ход отличается хорошей погодой! Конечно, немножко поскромнее, гостей меньше было приглашённых, но участников было не меньше, детей Воскресных школ даже больше, на мой взгляд. Это радует.

— А как лично Вы определились с выбором жизненного пути и сделали его в пользу религии?

— Это очень сложный вопрос. В Евангелии есть такие слова: «Господь обращается к апостолам и говорит:

— Не вы меня избрали, а я вас».

Так вот, в жизни человека бывают такие ситуации, когда видны промыслы Божии.

— Что-то поменялось в жизни к лучшему с этого момента?

— Поменялось все! (Смеётся) Я вырос не в церковной семье. В храм пришёл, когда мне было 14 лет. Это как раз тот возраст, когда человек начинает делать осознанный выбор. Жизнь изменилась к лучшему, слава Богу! Не жалею!

Таким образом, Крестный ход не первый и не последний год радует томичей независимо от вероисповедания! Ведь праздник так или иначе касается каждого, ибо связан с появлением письменности на Руси. Тем более, что Крестный ход- это по-настоящему красиво и искренне! Это настоящий праздник!

Анжелика Шикайкова, юнкор журнала «Воскресные чтения»

Несколько слов о Крестном ходе

Крестный ход, посвящённый Дню памяти святых Кирилла и Мефодия, давно уже стал традицией для нашего города.

Я думаю, что этот праздник значим не только для православных христиан, но и для всех россиян. Ведь братья Кирилл и Мефодий – просветители славян. Созданный ими алфавит – кириллица, получил широкое распространение и был адаптирован для письма более чем пятидесяти языков. По первым двум буквам алфавита «аз» и «буки» он был назван «Азбукой». Старославянская азбука положена в основу современного русского алфавита.
Я принимала участие в этом Крестном ходе. Шла в колонне вместе с Воскресной школой Богородице-Алексиевского монастыря, которую посещаю более 5 лет. От нашей школы шли ребята от 7 до 18 лет. Старшие и средние пели Пасхальные песнопения, а мальчики-пономари несли хоругви.
Каждый раз, когда я иду на Крестном ходу, меня переполняет радость. Эта радость и счастье от того, что я православная, что я ощущаю присутствие Бога. Как мне хочется, чтобы все люди правильно славили Бога, любили друг друга и хранили мир: в своей душе, в своей семье, в своей стране и во всём мире.

Кузина Серафима, 40 школа

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *