В Томске празднуется День славянской письменности и культуры

24 мая – день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, первоучителей Словенскиих, является Днём славянской письменности и культуры, официальным церковно-государственным праздником, широко отмечаемым в нашей стране, а также в других славянских странах. В российских городах – от Калининграда до Владивостока – проводятся различные мероприятия и концерты, приуроченные к этому дню.

В Томске давней традицией является проведение в рамках празднования Духовно-исторических чтений – крупного церковно-общественного форума с обширным перечнем предложенных для разностороннего обсуждения актуальных вопросов. В этом году Чтения в нашем регионе проводятся в 26-й раз.

Неотъемлемой и яркой частью празднования, посвященного памяти Солунских братьев, является насыщенная культурная программа. Нынешнее празднование было украшено выступлениями творческих коллективов области, представивших свои лучшие номера на концерте, состоявшимся 22 мая в Областном драматическом театре.

День славянской письменности и культуры был отмечен выступлением сводного детского хора, состоящем из более чем 300 детей, присоединившихся к общероссийской акции выступления сводных детских хоров. Под открытым небом, со ступеней Большого концертного зала г. Томска, для томичей и гостей города прозвучали известные песни отечественных композиторов, песни из кинофильмов, произведения, которые успели полюбиться и стать классикой.

По благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава перед собравшимися с напутственным словом выступил протоиерей Андрей Туров, руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Томской епархии. Священнослужитель поздравил выступающих и слушателей с продолжающимися днями празднования Пасхи Христовой и с Днем славянской письменности и культуры, рассказал о просветительском подвиге равноапостольных Мефодия и Кирилла, пожелал мира и радости в светлые дни великого праздника.

Фото: Т. Веснина, прот. А. Туров.

Информация с сайта : http://pravoslavie.tomsk.ru/

Заметка юнкора 

24 Мая  на площади возле здания Томской областной государственной филармонии состоялся сводный концерт хоровых коллективов Томской области.  Концерт посвящен дню славянкой письменности и культуры. День славянской письменности и культуры – праздник, который мы отмечаем в день памяти святых  равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Этот праздник после многих десятилетий забвения был возрождён в нашей стране в 1986 году, когда в славянском мире отмечалось 1100-летие со дня кончины св. равноапостольного Мефодия. Акция прошла одновременно в нескольких десятках городов России.

В исполнении сводного хора, который насчитывает около трехсот исполнителей,  прозвучали песни А. Пахмутовой, В. Шаинского, И.Дунаевского и других известных композиторов из отечественных мультипликационных и художественных фильмов.

Концерт открылся песней «Родина слышит», мелодия которой долгие годы служила позывными Всесоюзного радио, а в 60-х годах стала своеобразным гимном космонавтики, с подачи Юрия Гагарина. Дирижёр хора — Юлия Коваленко.

 Для приветствия участников и зрителей праздничного концерта к микрофону был приглашён   протоиерей  Андрей Туров , руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, настоятель храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла г. Томска.

«Дорогие друзья, позвольте поздравить вас с Днём памяти чествования равноапостольных братьев, которых почитает весь славянский мир.  Братьев, которые известны мировому православию, подвиг которых очень сложно оценить. Поскольку именно их трудами  славянские народы получили азбуку. Дни славянской письменности и культуры отмечены духовно историческими чтениями. Томск — один из первых городов, который начал праздновать Дни славянской культуры.  И вот, сегодня уникальное событие. День, когда  сводный детский хор исполняет замечательные музыкальные произведения. Это доказывает, что наш город является городом с богатой историей, с богатым потенциалом. Пусть Господь благословит всех нас», — произнес отец Андрей.

В 1992 году был установлен первый памятник Кириллу и Мефодию. Это стало своеобразным символом значимости праздника для России и славянских стран. День славянской письменности и культуры – праздник родного слова, родной книги. Далее исполнялись произведения «С чего начинается родина» из кинофильма «Щит и меч», «Наш букварь».

2016 год в нашей стране объявлен Годом российского кино. Отечественный кинематограф – это ещё одна страница  нашей родной культуры.  В концертной программе несколько песен, которые можно назвать настоящим украшением родного отечественного кинематографа.   Следующие песни в концерте «Весёлый ветер» из кинофильма «Дети капитана Гранта», «Песня красной шапочки» из кинофильма про красную шапочку, «Крылатые качели» из кинофильма «Приключения Электроника», песня Бременских музыкантов и многие другие.

Современную отечественную культуру  невозможно представить без хорового искусства. Русское песенно-хоровое искусство имеет многовековую традицию и представляет собой одну из важнейших страниц национальной культуры.  Возродить хоровое движение в России — значит вернуться к своим корням и вспомнить  о национальной идентичности.

Завершили концерт песней «Пусть всегда будет солнце» из телепередачи «С добрым утром!».

Хоровое искусство — одно из самых прекрасных на свете. Оно позволяет нам всем вместе ощутить себя единым целым!

Валерия Трунова, 10 класс МАОУ «Северский физико-математический лицей» (директор Ирина Александровна Дроздова)

специально для журнала «Воскресные чтения» (литературный редактор Виктория Александровна Куренкова, учитель русского языка и литературы МАОУ «СФМЛ»)

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *