Праздничный концерт, посвящённый Дню славянской письменности и культуры

баннер для webДни славянской письменности и культуры проходят в Томске уже в XXVI раз. Программа, как всегда, очень насыщенна и разнообразна. Она включает в себя более трехсот мероприятий: пленарные и итоговые заседания, культурные городские и областные мероприятия, конференции и секции, областные конкурсы и олимпиады, выставки и форумы. В завершение программы мероприятий , 22 мая в Томском Драматическом театре прошел праздничный концерт.

«День памяти святых Кирилла и Мефодия имеет в славянском мире свою особенную историю, начало которой лежит в лоне церковных традиций. Как и многие другие, он мог бы остаться сугубо церковным праздником в православном календаре, но подвиг Солунских братьев стал настолько значительным для славянской цивилизации, что их памяти была уготовлена иная стезя», — начинают ведущие.

Действительно, этому празднику в Томске и Томской области уделено большое значение. В Чтениях принимают участие представители Администрации Томской области, члены «Общественной палаты» Томской области, духовенство, преподаватели и студенты, педагоги и учащиеся, а также специально приглашённые на Чтения известные российские и московские гости.

С приветствием к зрителям обратился митрополит Томский и Асиновский Ростислав. Он отметил, что Дни славянской письменности и культуры позволяют нам ещё раз, оглядываясь в прошлое, обрести под собой твёрдую почву для того, чтобы с уверенностью смотреть в будущее. Также митрополит земли Томской, обращаясь ко всем собравшимся, подчеркнул важность этого праздника, ведь Кирилл и Мефодий дали России ключ к священным писаниям, таким образом сделав Россию носительницей богатейшей христианской культуры. «Желаю вам никогда не забывать своего духовно-исторического прошлого, бережно хранить его и передавать следующим поколениям», — завершил свою речь Владыка.

В концерте приняли участие известные томские вокальные и танцевальные коллективы разных поколений. Также артисты исполнили несколько сольных номеров.

«Русские забавы», школа-студия «Фуэтэ», северский хореографический ансамбль «Мечта» — вот лишь немногие, чья нога ступала на сцену «Томской Драмы» вечером 22 мая.

Как под прожекторы выходили люди, совершенно не похожие друг на друга, так и в зале собрались Томичи совершенно разных возрастов и вкусовых предпочтений.

Миссия события выполнена: все мы такие разные, но всех нас объединяет то, что мы живём на одной великой русской земле.

Автор: Валерия Мещерякова, пресс-секретарь журнала «Воскресные чтения»

Отзывы зрителей

22 мая 2016 года, я была на концерте, посвящённом Дням славянской письменности и культуры в Томской области, который проходил в связи с проведением Кирилло-Мефодиевских чтений.

Я давно хотела посетить подобное мероприятие, но никак не удавалось сходить. Поэтому, когда нам предложили взять билет и пойти на концерт, я обрадовалась.

Также я взяла с собой маму, потому что она как раз прочитала книгу о Кирилле и Мефодии. Она мне рассказала много нового, особенно мне запомнилось то, что Кирилла на самом деле звали философ Константин.

Когда я пришла на концерт, очень удивилась количеству людей. Их было довольно много. Это были и пожилые люди, но также была и молодежь, что меня приятно удивило. Были представители православной церкви во главе с митрополитом Томским и Асиновским Ростиславом.

Концерт получился интересным. Между номерами выступали ведущие, которые рассказывали житие Кирилла и Мефодия, об их трудах и значении этих трудов для православного мира и России.

В начале концерта выступала хоровая капелла Томского государственного университета, которая исполнила два произведения. Особенно мне запомнилось акапельное исполнение произведения Чайковского. Митрополит Ростислав тоже очень запомнился. У меня в душе забылись все проблемы, и ощущение чего-то доброго не покидало меня в течение всего концерта.

Также я увидела много знакомых, выступающих на сцене. Это ансамбль «Мечта» под руководством Костровой. К ней на танцы я ходила два года назад. Ещё я увидела певицу нашего музыкального театра Травкину, которая работает с моей тётей Асей.

В общем, мне понравилось, как вчера я провела вечер. Это было интересно и познавательно и хочется ещё раз посетить подобный концерт.

Красулина Ксения, 8 класс МАОУ «СФМЛ», юнкор журнала «Воскресные чтения»

Одним классом на один концерт

Моя одноклассница, Женя Маничкина, раздала тем, кто хочет, пригласительные билеты на концерт, посвященный Дням славянской письменности и культуры, который проходил 22 мая в драматическом театре города Томска. Этому празднику было посвящено много разных конференций, квестов, но из-за нехватки времени я не могла посетить все эти мероприятия. Наш преподаватель русского языка и литературы сказал, что именно этот концерт очень важен. Я и несколько людей из моего класса поехали в театр.
Приехав туда, мы сначала не сильно обрадовались, потому что на глаза попадались одни пожилые люди, но, подождав немного, мы увидели и молодых людей, которым так же было интересно данное мероприятие.
В начале концерта пел прекрасный хор. Мне очень понравился концерт тем, что в его программе было много танцев. Так как я танцую в Городском Доме Культуры им. Островского, я знаю многих известных личностей Томской области и большое количество танцевальных групп. Было приятно видеть знакомые лица и танцы. Но были и незнакомые коллективы из города Томска. Они так же превосходно танцевали. Помимо танцоров выступали, конечно, и певцы, которым удалось полностью передать весь русский дух, потому что их песни в основном были посвящены России.
Концерт мне очень понравился, я рада, что и в нашей области празднуются такие значимые праздники. Ведь, если бы не было письменности, то не было бы книг, люди бы не узнали о научных открытиях.

Арина Ясюкевич, 8 класс МАОУ «СФМЛ» (учитель В.А.Куренкова)

Автор фото Алёна МЕЛЬНИКОВА, фотокорреспондент журнала «Воскресные чтения»

Концерт в восприятии лицеистов — юнкоров

Этот замечательный праздник отмечается во всех городах России, а также за рубежом.  День славянской письменности и культуры посвящён двум просветителям –  Кириллу и Мефодию. Братья внесли огромный вклад в развитие славянского общества,  его культуры. В это время во многих городах проходят различные мероприятия: божественные литургии; научно-практические конференции; Крестные ходы; выставки; концерты, на одном из которых нам удалось побывать.

На концерт также пришли люди, неравнодушные к духовности, пожилые люди, а ещё собрались школьники, многие из которых были юнкорами. Не исключение и наш класс.

Концерт начался. Открытая нашему взору сцена казалась очень маленькой, по сравнению с тем большим церковным хором, который, расположившись в два ряда, всё равно занимал сцену от края до края. И вот когда люди РАЗНЫХ возрастов (я не случайно написала это слово большими буквами, ведь я ещё не раз произнесу его) запели, я погрузилась в атмосферу спокойствия, и исполненная хором песня подарила мне ощущение полёта…

Концерт также посетили представители Русской Православной Церкви во главе с Митрополитом Томским и Асиновским Ростиславом. Владыка поприветствовал зал, а затем рассказал о ценности праздника для людей. После его речи на экране я заметила буквы из созданной Кириллом и Мефодием славянской азбуки.

Когда этот  видеоклип закончился, а хор, получивший бурные аплодисменты, ушёл за кулисы, начался основной концерт, в котором выступали различные коллективы Томской области.                    Это были как вокальные коллективы, так и хореографические, а также как смешанные, так и какие-то совсем другие номера. Их было так много, что если бы я перечисляла их все, мне потребовалось бы часа два. Я увидела несколько человек из нашей школы, которые принимали участие в концерте, а также своих знакомых, которые тоже в нём участвовали. Мне бы тоже было бы приятно спеть на этом концерте какую-нибудь патриотическую или нежную песню.

Самым запоминающимся для меня номером стало выступление творческого коллектива, учащиеся которого рассказали нам о дружбе РАЗНЫХ народов, используя национальные костюмы.

Ещё один прекрасный номер нам подарила солистка Северского Музыкального Театра, а также народная артистка России Людмила Травкина. Она исполнила отрывок из иностранной оперы.

Когда она исполняла вокализ, мне показалось, что я нахожусь в соборе, ведь её голос плавно уходил в зал. Но собор мне показался не русским, а каким-то другим, как будто я на миг заглянула в Собор Парижской Богоматери (Нотр-Дам де Пари), хоть я там никогда и не была.

В своём отзыве я не зря упоминаю слово «Разных» несколько раз. Тем самым я подчеркиваю, что на концерте я увидела РАЗНЫЕ номера, в которых участвовали люди РАЗНЫХ возрастов. Они исполняли РАЗНЫЕ песни или танцы. От концерта РАЗНЫЕ люди, которые пришли на концерт, получили РАЗНЫЕ эмоции. И всё было такое РАЗНОЕ! Ведь этот праздник отмечается в РАЗНЫХ странах!
Вероника Пуганова, 8 класс

 МАОУ «Северский физико-математический лицей»

 (директор Ирина Александровна Дроздова)

 специально для журнала «Воскресные чтения»

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *