Необходимость взаимодействия Церкви и общества

21 мая в главном корпусе ТУСУРа прошла конференция «Социальное служение Церкви и общества. Традиции, современность, взаимодействие», приуроченная к XXIII Дням славянской письменности и культуры в Томске памяти учителей словенских святых Кирилла и Мефодия.

_MG_9570 _MG_9586

В конференции приняли участие священники, преподаватели и студенты Томских ВУЗов, сотрудники отдела по Социальному служению и благотворительности Томской епархии, приходские социальные работники, члены общества «Трезвение» при Свято-Троицком храме Томска, представители благотворительного фонда «Благовест», участники волонтерских движений. А так же почетные гости конференции представители душепопечительского Центра реабилитации наркозависимых «Омофор» города Новокузнецка.

В своих выступлениях на пленарном заседании докладчики говорили об особенностях социального служения церкви, о сохранении традиционных ценностей, как необходимого фактора для решения социальных проблем общества, рассказывали о современных технологиях социальной деятельности.

_MG_9572 _MG_9591

Во второй части конференции — на круглых столах шло активное обсуждение нескольких приоритетных для церкви и Томского студенчества направлений социального служения. Участники делились своим практическим опытом и научно-теоретическими знаниями по темам: «Эффективная помощь детям-сиротам»; «Взаимодействие общества и Православной Церкви в решении проблем старшего поколения, инвалидов, неизлечимых больных»; «Роль молодёжи в утверждении Трезвости в Томской области».

DSCN1830 IMG_0560 IMG_0592 IMG_0594 IMG_0596 IMG_0599 IMG_0606
Подробную программу конференции можно найти на сайте Отдела по социальному служению и благотворительности Томской епархии Русской Православной Церкви.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *